Происхождение золотого кольца | MorevOkne.ru
http://morevokne.ru/

Происхождение золотого кольца

С незапамятных времен кольца являются одним из самых популярных в ювелирных интернет магазинах. Что же такое кольцо? Кольцом называют украшение в виде обруча или обода. В разное время его изготавливали из различных материалов, начиная от дерева и кости и заканчивая стеклом и всевозможными металлами и сплавами.

Золотые кольца

Золотые кольца

Носят это украшение на пальцах не только рук, но и ног, в ушах, в носу, а также на руках и ногах, как браслеты, и на голове, как диадему или обруч.Однако нам гораздо более привычно называть кольцом украшение, которое носится на пальце. Происхождение слова «кольцо» связывают со старославянским корнем «коло», что значит колесо. Впрочем, существует и иной взгляд, также имеющий право на жизнь: первоначальным словом было французское collier, имеющее такие значения, как «шея», «ошейник», «ожерелье». В наше время кольца делают или только из металла, или со вставкой драгоценного камня или жемчуга. Кольца золотые с большой вставкой металла в виде щитка принято называть перстнями.

О происхождении колец существует несколько легенд. Согласно одной из них верховный бог Олимпа Зевс велел Прометею носить на пальце звено из некогда сковывавших его цепей. Другая легенда говорит, что Прометей сам решил носить звено из цепей, вынутое и перекованное в кольцо. В него был вставлен обломок скалы, к которой был прикован титан. В этой легенде кольцо стало символом непокорства, памяти о муках, которые испытал Прометей.

В средние века кольца зачастую использовали в качестве пропусков, этот предмет подтверждал личность владельца. Перстень на руке высокопоставленных особ показывал особую приближенность предъявителя к знати и служил пропуском за многие закрытые двери. Специальные кольца из белого золота носили члены орденов и тайных организаций. Кольца выделялись не только особенным видом и формой, но также печаткой, на которой вырезались символы, знаки и слова. Это украшение не было привилегией женщин, наоборот, многие мужчины носили кольца в знак своего богатства или особого положения в обществе. На Руси многие цари любили носить перстни с большими драгоценными камнями, особенно ценился напалок — кольцо, которое одевали на большой палец, олицетворяющее власть и силу. Даже А.С. Пушкин носил кольцо на большом пальце, тем самым показывая людям свою непохожесть на окружающих.

Существует мнение, что каждый палец соответствует определенным знакам Зодиака, что, в свою очередь, определяет некий порядок ношения колец. Астрологи утверждают, что указательный палец отождествляется со стихией огня, средний — земли, безымянный — воздуха, мизинец связан со стихией воды, а большой относится к стихии эфира — храму богов.


Comments are closed.