Формы финансирования | MorevOkne.ru
http://morevokne.ru/

Формы финансирования

Прежде чем обратиться за ссудой в банк или иное кредитное учреждение, обязательно подумайте о том, какое финансирование вы хотите получить. Существует три способа привлечения денежных средств: краткосрочное кредитование, заимствование на более продолжительные сроки и эмиссия акций.

 

Помните, что при выборе формы финансирования определяющим фактором является конечная цель использования денежных средств. Но даже в этом случае выбрать способ получения денег не так-то легко, поскольку иногда возможно одновременное использования для одних и тех же целей различных источников пополнения денежных средств.

 

Способы привлечения финансовых ресурсов различаются между собой, главным образом, в зависимости от того, за счет каких средств происходит погашение задолженности. Краткосрочные ссуды обычно погашаются за счет перехода в денежную форму оборотного капитала, для финансирования движения которого они использовались. Долгосрочные же ссуды, как правило, выплачиваются из чистого дохода.

 

Краткосрочные банковские кредиты. Краткосрочные банковские кредиты, скажем, на срок от 30 до 60 дней, можно брать для финансирования дебиторской задолженности. Можно их привлечь и на более длительные сроки, превышающие 5-6 месяцев, например, для создания сезонных товарных запасов. Как правило, кредиторы рассчитывают на погашение выданной краткосрочной ссуды сразу же после завершения хозяйственной операции, для финансирования которой предоставлялся кредит. Так, если это ссуда под финансирование дебиторской задолженности, то она погашается после оплаты клиентами заемщика их просроченных счетов, если заем выдан для закупки запасов сырья, то он возвращается после превращения закупленных материалов в товары, которые можно продать на рынке.

 

Банки предоставляют средства либо в форме необеспеченного кредита, полагаясь на вашу репутацию кредитоспособной фирмы, либо в форме займа под обеспечение.

 

Необеспеченный заем - наиболее распространенный вид банковского краткосрочного кредита. От вас не требуется обеспечения, поскольку банк доверяет вашей репутации заемщика.

 

Заем под обеспечение. В этом случае необходимо обеспечение в виде части или всех активов вашей фирмы. Банку требуется залог для защиты интересов его вкладчиков от рисков, которые присутствуют даже в тех хозяйственных операций, где шансы на успех относительно велики.

 

Срочные кредиты. При подобном способе заимствования деньги, которые вы получите, могут быть возвращены спустя достаточно продолжительный период времени. Иногда ссуду на срок подразделяют на два вида: среднесрочную - от 1 года до 5 лет и долгосрочную - на срок свыше 5 лет. Однако при решении вопроса о том, какой именно кредит нужен вашей компании, не забудьте, что долгосрочную ссуду можно выплачивать и по частям - из будущих доходов.

 

Продажа акций. Иногда долгосрочный кредит путают с привлечением средств путем продажи акций, хотя между этими двумя формами финансирования большая разница. В последнем случае от вас не требуется возврата денег. Вы получили их в обмен на определенную долю участия в вашем предприятии (фирме). Тем самым вы приняли в свою фирму людей, готовых рискнуть своим капиталом. Последних больше интересует потенциальный доход, нежели немедленная прибыль на инвестированный капитал.


Comments are closed.