Когда и для чего составляется акт о выполненных работах | MorevOkne.ru
http://morevokne.ru/

Когда и для чего составляется акт о выполненных работах

Во многих случаях в процессе ведения хозяйственной деятельности на предприятиях и организациях возникает необходимость в составлении акта о выполненных работах, которые могут быть самыми разными.

Данный документ составляется в тех случаях, когда нужно в документальной форме сделать подтверждение факта выполненных работ той стороной, которая является исполнителем по договору. Акт выполненных работ можно рассматривать в качестве отчёта исполнителя работ перед их заказчиком.

Необходимо отметить, что не существует какой-либо формы данного документа, которая была бы унифицированной. Но, несмотря на это, имеются две официальные формы, в одной из которых фиксируется сам факт работ, которые выполнены, а во второй - сумма финансовых ресурсов, потраченных на их выполнение. Первая форма имеет обозначение КС-2, а вторая - КС-3.

На основании вышеприведенных документов, на каждом предприятии или организации разрабатываются собственные формы акта, подтверждающего выполнение работ, которые бы были удобными не только для заполнения, но также и для дальнейшего использования. Они должны максимально подробно отражать информацию, связанную с данными работами. Но, как правило, в обычном акте о выполненных работах имеется следующая информация: порядковый номер документа с целью проведения его регистрации;дата документа;номер того договора, на основании которого составляется данный документ;объёмы и сроки выполняемых работ;стоимость данных работ (включая НДС);номер счёта, на основании которого заказчик должен оплачивать выполненные работы;наименование исполнителя и заказчика (в соответствии с данными учредительных документов);оттиски печатей организаций, представители которых заверили подписями данный документ;подписи представителей соответствующих организаций.

Учитывая то обстоятельство, что данный документ подписывается представителями двух организаций (исполнителя и заказчика), его необходимо составить в двух экземплярах (для заказчика и исполнителя работ). Этот документ выступает основанием для проведения оплаты выполненных работ, поскольку в нём указывается полная их стоимость.

Бывают также такие ситуации, когда заказчиком не оплачивается вся сумма, отражённая в акте о выполненных работах. Это связано с качеством выполненных работ, сроками выполнения и т.д. В таких случаях исполнитель должен устранить все недостатки, а если это невозможно в силу тех или иных причин, то данные вопросы можно урегулировать в судебном порядке. Если же все неполадки устранены, представители организаций составляют новый акт о выполненных работах, в котором отражается новая их стоимость.

Можно отметить, что правильное и подробное составление этого документа станет надёжным основанием для отстаивания собственных интересов в суде, как заказчиком, так и исполнителем. Поэтому этот акт является очень важным не только с хозяйственной, но также с юридической точки зрения.


Comments are closed.