Неисправности возникающие из за блока питания | MorevOkne.ru
http://morevokne.ru/

Неисправности возникающие из за блока питания

Если вы сталкиваетесь с любым из последующих симптомов, а особенно в их комбинации, то скорее всего проблема в блоке питания.

1) Ошибки памяти. Такие ошибки могут быть вызваны дефектными или плохо установленными модулями памяти или перегревом, однако недостаточное или слабо стабилизированное питание от выходящего из строя или неадекватного блока питания — вполне вероятная причина таких проблем.

Если тестирующая утилита, например, Memtest 86 сообщает о ошибках, возникающих по одному и тому же адресу или в постоянном диапазоне адресов, то, вероятно, проблема в самой памяти. Если же ошибки появляются по случайным, неповторяющимся адресам, то гораздо вероятнее, что проблема скрывается в блоке питания.

2) Появляющиеся время от времени или регулярно сбои при загрузке. Понятно, что такие ошибки могут возникать из-за проблем с жестким диском, кабелем или контроллером диска, но неадекватное, слабо стабилизированное питание — также широко распространенная причина таких проблем.

3) Возникающие периодически перезагрузки или зависания системы во время выполнения стандартных операций, особенно в процессе установки ОС, не связанные с запуском конкретной программы. Это проблема может существовать вызвана различными факторами, одна из широко распространенных причин — недостаточное либо слабо стабилизированное питание памяти и/или процессора.

4) Зависание системы после установки нового процессора, памяти, накопителя или платы расширения. Помимо проблем, связанных с накопителем, такая ситуация часто появляется при перегрузке новыми компонентами работающего на пределе блока питания. Эта проблема, скорее всего, может возникнуть, если вы производите кардинальные изменения в системе, например, меняете медленный процессор на быстрый, потребляющий большой ток, или добавляете потребляющую большой ток видеокарту. У блоков питания, поставляемых с промышленными системами, особенно дешевыми, часто очень маленький запас по мощности.

Тщательный и всесторонний поиск неисправностей блока питания невозможен, если только у вас нет хорошо оборудованного испытательного стенда. Тем не менее есть пара вещей, которые вы можете сделать для локализации проблемы, связанной с блоком питания.

- Используйте утилиту мониторинга материнской платы

Большая часть производителей материнских плат предоставляют утилиты мониторинга для слежения за температурами системы, скоростью вентиляторов и напряжениями блока питания. Корпорация Intel, например, дает утилиту Active Monitor. Установите и запустите эту утилиту и воспользуйтесь ею для наблюдения за напряжениями питания. В большинстве утилит мониторинга можно устанавливать пороговые значения. Если напряжение падает ниже или поднимается больше допустимого диапазона, то утилита мониторинга дает предупреждение. Некоторые утилиты мониторинга разрешают записывать данные, которые могут быть очень полезны при поиске и обнаружении проблем, связанных с блоками питания.

- Замените блок питания заведомо рабочим блоком

Если у вас имеется запасной, заведомо исправный блок питания, или вторая система с совместимым блоком питания, то попробуйте временно установить заведомо исправный блок. Если проблема пропадет, то, вероятно, исходный блок питания работает на пределе или неисправен.

Автор: Maxzoni


Comments are closed.