Популяции 1-го типа состоят из одновозрастных особей, характерных для видов с коротким периодов размножения и последующим достаточно продолжительным развитием. Такие популяции можно считать состоящими из одной когорты. Примерами могут служить популяции моноциклических копепод, например Calanus finmarchicus в Баренцевом море или Diaptomus salinus в Аральском, а также популяции многих видов планктонных копепод пресноводных водоемов.
В популяциях 2-го типа одновременно присутствуют особи разного возраста при дискретном распределении возрастных групп. Такие популяции характерны для животных с продолжительным развитием и коротким периодом размножения. В этих популяциях в любой момент года каждая особь принадлежит к одной из возрастной групп: 0+, 1 + , 2 + , 3+ и т. д. Популяция может рассматриваться как совокупность некоторого числа поколений или когорт определенного года рождения. Такого типа популяции характерны для большинства рыб, долгоживущих двустворчатых моллюсков, словом, для животных, живущих несколько лет и размножающихся ежегодно в определенное время года.
В популяциях 3-го типа присутствуют особи всех возрастов, но в результате непрерывного размножения наблюдается не дискретное, а непрерывное распределение особей разного возраста. Такой тип популяций характерен, например, для ветвистоусых планктонных ракообразных, которые размножаются на протяжении всего вегетационного сезона. Поэтому в таких популяциях численность животных, относящихся к каждой отдельной стадии развития, может не только уменьшаться в результате элиминации и перехода в следующую стадию развития, но и возрастать по мере пополнения особями, переходящими в данную стадию развития из младшей.
Популяции 4-го типа характеризуются непрерывным размножением и коротким периодом индивидуального развития, в результате чего выделение отдельных размерно-возрастных групп в популяциях сопряжено с большими трудностями и практически невозможно. Этот тип популяций характерен для размножающихся делением простейших и бактерий и для большинства коловраток.
