Как правильно покупать квартиру | MorevOkne.ru
http://morevokne.ru/

Как правильно покупать квартиру

Вы задумали приобрести жильё? Очень замечательно! Казалось бы, что может быть проще, чем купить понравившуюся квартиру? Однако не будьте столь самоуверенными. Во-первых, будьте готовы к тому, что вам придётся отбиваться от надоедливых риэлторов, которые непременно атакуют вас в большом количестве, как только увидят ваше объявление о покупке жилья.

А во-вторых, есть много нюансов с юридической точки зрения, несоблюдение которых может привести  к весьма плачевным последствиям. Да и к тому же, бытовые и эстетические аспекты в этом вопросе играют далеко не последнюю роль. Покупка квартиры – очень серьёзный и ответственный шаг, и ошибки здесь не допустимы. Большая часть наших сограждан копит средства на приобретение жилья всю свою жизнь.

Поэтому нельзя опрометчиво выкладывать все накопленные сбережения первому встречному. Будьте бдительны и юридически подкованы. Современный мир буквально кишит риэлтовскими мошенниками. Не позволяйте себя обманывать.

Не поленитесь изучить информацию

  1. Проштудируйте договор купли – продажи и права собственности. Выясните, на каком основании собственник владеет жильём. Далее попросите предоставить вам выписку из реестра. Там вы проследите всю историю жилплощади, кто владел, когда, как это жильё переходило из одних рук в другие.
  2. Ознакомьтесь с личностью продавца. Во – первых, изучите его паспортные данные, во – вторых, поинтересуйтесь, не находился ли данный продавец на лечении в психоневрологическом диспансере.
  3. Будьте бдительны, когда имеете дело не с собственником, а с доверительным человеком. Доверенность должна быть не сфальсифицирована.
  4. Не составляйте договор купли – продажи без юридически грамотного лица. Если вы не уверены в своих силах, то имеет смысл нанять в помощь знающего человека. Любая неправильно оформленная запись может доставить немало неприятностей. Есть риск лишиться накопленных сбережений и потерять жильё. Внимательно проверяйте правильность написания фамилии, имени, отчества как свои, так и продавца. А также и его, и свои паспортные данные.
  5. Если на встречу категорически не является собственник, а действует только его представитель, то следует насторожиться. Большинство мошенников действуют под видом так называемых доверительных лиц.
  6. Выясните количество прописанных человек. Нет ли среди них тех, кто против продажи. И нет ли среди них несовершеннолетних, которые имеют право на жилплощадь. Может быть в квартире прописан человек, отбывающий наказание. Или право на квартиру имеет один из разведённых супругов.
  7. Обратите внимание на то, каким образом приобреталась квартира последним владельцем. Если она признана в собственность решением суда, то будьте внимательны. Возможно, решение суда можно будет аннулировать. Тогда вы рискуете потерять и деньги, и жильё.
  8. Не гоняйтесь за дешевизной. Слишком дешёвые квадратные метры могут быть причиной недобросовестной продажи. Жилплощадь слишком дёшево стоить не может. Возможно, что-то здесь не чисто. Одновременно, не позволяйте себя обобрать. Иногда продавцы излишне неоправданно завышают стоимость своего жилья. И в том, и в другом случае, прежде чем договариваться о сделке, проанализируйте рынок на его стоимость. Посмотрите объявления, сколько примерно стоят квартиры в том или ином районе, выведите среднюю константу и ориентируйтесь по ней.
  9. Срочность продажи. Так же, как и дешевизна, должна насторожить и срочность. Бывает, что владельцу срочно нужно продать своё имущество, так как на него планируется арест.
  10. Квартира – это недвижимость. Поэтому перед покупкой оцените её состояние, конфликтность соседей, подходит ли вам окружающая среда и пейзаж из окна как днём, так и вечером. Оценить вид из окна в тёмное время суток бывает недостаточно. Днём, при свете, вы можете обнаружить, что под окнами этой самой квартиры находится мусорная свалка. Важно оценить состояние сантехники, труб и электропроводки. Даже если вы планируете свой ремонт, то негодность последней может доставить вам немало проблем. Кому-то будет важна хорошая шумоизоляция. Прислушайтесь, не слышно ли, как разговаривают соседи. Бывает, что в квартирах настолько «картонные» стены, что жильцы себя чувствуют, как в коммуналке.
  11. Заранее обговорите способ оплаты. Опять же, е нарвитесь на недобросовестных продавцов. Нередки случаи, когда деньги были переданы заранее, а договор ещё не оформлен. Продавец попросту расторгал сделку, а покупатель лишался и средств, и недвижимости.
  12. Самый оправданный способ передачи денег – через депозитовскую ячейку. В этом случае указывается, когда продавец имеет право забрать оттуда средства, и когда прекращается доступ к ней покупателя.

Comments are closed.