Интересное о древнем Египте | MorevOkne.ru
http://morevokne.ru/

Интересное о древнем Египте

Древний Египет был уникальной и очень развитой цивилизацией на протяжении целых 3000 лет. Их культурой и обычаями до сих пор восхищаются, а ученые все еще исследуют их тайны. Самые интересные темы для обсуждения – неповторимое искусство, интересная архитектура и методы захоронения. И сейчас Египет привлекает туристов со всего мира. Но стоит отметить и много таких таинственных фактов:

Изображение древний Египет

Изображение древний Египет

  1. Египетские женщины обладали довольно большими правами. Как известно, женщины в Египте всегда были покладистые и слушались своих мужей, хотя у них была большая юридическая и финансовая независимость. Они сами могли покупать любую собственность, совершать завещания и вступать в любые правовые договоры. Обычно они работали дома, но те, кто работал еще где-то получали достойную зарплату, как и все мужчины. А вот женщины в Греции были полной собственностью своих мужей. В Египте женщины могли спокойно развестись и заключить другой брак. И стало даже известно, что еще в те времена в Египте были брачные договоры, по которым женщине доставалось имущество после развода.
  2. Когда мумифицировали тело человека в Египте, то доставали все органы, кроме сердца, ведь считали, что именно в нем живет душа человека.И именно в Египте, в то время уже хирурги умели и делали пересадку головы. Они знали, как сделать, чтобы иммунные клетки организма не отторгали чужеродные ткани. А сейчас медицина такого не может делать. Даже не верится, что раньше египтяне знали намного больше об организме человека, чем современные врачи сейчас. К таким открытиям пришли ученые после того, как исследовали египетские мумии. Эти мумии показали и о пересадки органов, и различных пластических операциях на лице и даже операции по изменении пола.
  3. Еще одним интересным фактом является то, что в те далекие времена многие люди спали на подушках, в которых были одни камни.
  4. Все мы знаем, первыми в винном деле были французы, но мало кому известно, что самый первый винный погреб нашли в Египте. И еще древние египтяне – это первые, кто сварили пиво.
  5. Для того, чтобы мухи не надоедали фараону Пепи II, возле него всегда были несколько рабов, обмазанных медом. Именно этим они и отвлекали назойливых мух.Этот фараон был у власти самый длинный срок, ведь он стал фараоном в юные шесть лет, а закончил править в 94 года.
  6. У женщин и мужчин в Египте был зеленый макияж (из меди) и черный (свинцовый). Верили, что именно у такого макияжа исцеляющая сила. Хной женщины окрашивала свои руки и ногти. Сначала макияж использовали не для красоты, а чтоб уберечься от знойных лучей Солнца. Именно такая косметика предотвращала различные глазные заболевания.
  7. Хоть антибиотики и изобрели в 20 веке, но еще в древние года в Египте инфекционные болезни часто лечили заплесневевшим хлебом. А уж потом эта плесень была источником антибиотика пенициллина. Поэтому египтян и считают первыми в использовании антибиотиков в медицине.
  8. Представители этой древней цивилизации никогда не отмечали свои даты рождения. Почему так было, до сих пор нет единого правильного мнения.
  9. Считалось, что много фараонов страдали избыточным весом. Хотя искусство и изображало фараонов с прекрасным телосложением, но все это было заблуждением. Ведь рацион в то время у них был довольно плотный – вино, пиво, хлеб, мед с большим содержанием сахара. Поэтому исследования и показывали, что все это плохо сказывалось на фигуре египтян, большинство правителей были довольно нездоровыми. Например, известная царица Хатшепсут, жила она еще в 15 веке до нашей эры. Саркофаг показывает ее довольно стройной, но историки считают, что у нее было облысение и ожирение.
  10. Считалось даже, что пирамиды построили вовсе не рабы. Жизнь строителей пирамид не была простой, у скелетов тех работников нашли заболевания артрита, и другие болезни. Но данные говорят о том, что массовые могилы были построены совсем не рабами, а платными рабочими. Те строители были довольно опытные ремесленники. Это Геродот первый упомянул в 5 веке о том, что именно рабы строили пирамиды, но сейчас историки все это считают мифом.

Так что древние египтяне были очень умной, образованной и неповторимой нацией. Нам с вами есть чему поучиться у них. Ведь многие наши традиции заимствованы именно у Древнего Египта.

Интересное о древнем Египте Автор Тыква Надежда Валентиновна (nadejda1610)


Comments are closed.