Самое интересное в Таиланде | MorevOkne.ru
http://morevokne.ru/

Самое интересное в Таиланде

Королевство Таиланд – страна, которая поражает необычностью даже искушенных туристов. В рамках самой краткой характеристики это государство является крупнейшим мировым экспортером каучука, риса, южных фруктов.

Храм Истины Таиланд

Храм Истины Таиланд

За время существования никогда не была зависимой страной. Славится очень доступными ценами и прекрасным обслуживанием в магазинах. Официальное летоисчисление в Таиланде, как и в других юго-восточных азиатских странах, ориентируется по буддийскому календарю (плюс  543 года к отсчету по нашему, григорианскому).

Видео не обычный рынок в Таиланде

Король

Глава государства отмечен в Книге рекордов Гиннеса как самый долгий правитель (64 года). 83-летний король Таиланда является богатейшим монархом в мире. Большую часть личных средств направляет на благосостояние страны. Под его покровительством находятся все религии Таиланда.

Гимн семьи короля, написанный русским композитором  П.А. Щуровским, до 1932 года являлся музыкальным символом Таиланда. С исполнения гимна страны начинается любое, даже самое рядовое мероприятие (например, кинопоказ или спектакль).

Алфавит, язык

Алфавит тайского языка – самый длинный в мире из ныне существующих, имеет 76 букв. Впечатляющей длиной в 21 слово наделено и название столицы королевства  - Бангкока. Оба эти факта также засвидетельствованы в Книге рекордов Гиннеса.

Религия, обычаи, традиции

Почтение к религии побуждает мужчин Таиланда какое-то время жить в монастырях: от нескольких месяцев до нескольких десятилетий. Строительство любого жилья, фермы, распашка земельного участка традиционно начинается с домика для добрых духов, которым приносят рис, другие продукты, пиво.

До конца XX века в Таиланде среда как день недели считалась несчастливой. В этот день закрывались парикмахерские, откладывались покупки и важные дела.

У тайцев, помимо общего Нового года, есть свой новогодний праздник, который длится с 11 по 14 апреля. В эти дни люди обливаются водой из ведер, пушек, водных пистолетов, возят в машинах большие куски льда.

Жилье, дороги, транспорт, климат

В Таиланде очень доступные цены на жилье. Съем квартиры обойдется в 2 тысячи рублей, двухэтажный коттедж – в 6-8 тысяч.

Тайцы почти не ходят пешком, заботятся о хорошем состоянии дорог, даже в отдаленных селениях. Страна является производителем марок автомобилей Хонда, Митсубиси, Тойота, джипов модели «пикап».

В Таиланде самый жаркий климат. Средняя годовая температура окружающего воздуха 28-30° С.

Нравы, этикет, имена

Тайцы во всех случаях говорят только в спокойном тоне. Улыбка на лице тайца может многое сказать. Существует 13 способов улыбаться официально в зависимости от ситуации.

Религия обязывает жителей Таиланда отрицательно относиться к воровству. Если оно случается, то лишь по вине приезжих из соседних стран.

Местные жители тщательно соблюдают собственную гигиену, чего не скажешь об их жилищах. Терпимы к иноверцам, их  традициям и обычаям, а также к представителям нетрадиционной ориентации.

Продвинутые пожилые тайки легко ориентируются в айфонах и айпадах, общаются в модных соцсетях.

Местных жителей, в том числе детей, нельзя трогать за голову – по тайским поверьям, священную часть тела, хранящую душу. Прикоснуться к голове может  только родитель или монах.

Если в семье есть незамужняя дочь, то сыну и гостям не разрешено ночевать в доме. Подавать что-либо левой рукой и указывать на человека ногой считается верхом неприличия.

Начиная с 1913 года жителям Таиланда стали присваиваться фамилии, до этого времени были только имена.

Можно еще много интересного рассказать об этой необычайной стране: о культе еды, школах обезьян в провинции Сураттани, русской принцессе Таиланда, сиамских кошках, порода которых впервые был вывезена за пределы страны в подарок русскому императору Николаю II. Филателиста тоже заинтересует Таиланд: ведь именно там продается самая длинная в мире почтовая марка.

Только самое-самое, только единственное в мире – это все о королевстве Таиланд, где ждут яркие впечатления, потрясающий отдых и много интересных открытий.

Так же можете посмотреть самое интересное о Таиланде на сайте tyr-tailand.ru

Самое интересное в Таиланде Автор Ломова Елена Дмитриевна


Comments are closed.