Приморский Гринвич | MorevOkne.ru
http://morevokne.ru/

Приморский Гринвич

Комплекс зданий и парк в Гринвиче

Гринвич расположен на реке Темза, к юго-востоку от Лондона. Долгая история города, как подтверждают археологи, начинается с погребальных курганов бронзового века. В городском парке найдены также остатки крупной римской виллы, построенной между I и IV веками н. э. Однако примечательным местом Гринвич стал лишь в XV веке, когда его сделала своей резиденцией династия Тюдоров. На протяжении 300 лет Гринвич постепенно превратился из скромной рыбацкой деревни в элегантный георгианский город, имеющий важное торговое значение. Многие из построенных в тот период зданий сохранились до наших дней.

Гринвич Великобритания

Гринвич Великобритания

В Гринвиче родился король Генрих VIII (1491-1547) и его дочери, королева Мария I (1516-1558) и королева Елизавета I (1533-1603). Английский король Яков I (правил 1603-1625) подарил своей супруге Анне Датской дворец Тюдоров, известный как Плацентия. Она начала улучшатъ окружавшие дворец сады, а затем заказала архитектору Иниго Джонсу (1573-1652) новый дворец, который должен был стать ее прибежищем. Спустя три гада работы по созданию Дома Королевы были прерваны из-за смерти Анны. Генриетта Мария, супруга КарлаI(правил 1625-1649) возобновила строительство около 1629 года, наружная отделка дворца была завершена в 1635 году.

После восстановления монархии в 1660 году Карл II (правил 1660-1685) заказал парк в Гринвиче знаменитому французскому ландшафтному дизайнеру Андре Ленотру (1613-1700), работа которого над садами Версаля для французского монарха Людовика XIV принесла ему всемирную славу. Карл заказал также новый дворец, спроектировать который должен был архитектор Джон Уэбб (1611-1672), ученик Иниго Джонса Чтобы расчистить место для постройки нового дворца, в 1664 году была снесена большая часть дворца Плацентия. После восхождения на трон Уильяма III и Марии II в 1689 году Гринвич потерял расположение королевской семьи — возможно, близость города к реке отрицательно влияла на астму, которой страдал Уильям. Мария, однако, продолжала строительство в Гринвиче и превратила новый дворец в госпиталь для отставных моряков. Проект госпиталя был создан сэром Кристофером Реном (1632-1723) и его учеником Николасом Хоксмуром (1661-1736). Сооружение этого комплекса с четырьмя основными зданиями заняло несколько лет, к его созданию приложило руку еще немало британских архитекторов того времени.

В XVIII веке королевская семья окончательно покинула Гринвич, однако город продолжал процветать, поскольку его доки приобретали все большую популярность. Гринвич оставался богатым, о чем свидетельствуют построенные в тот период многочисленные особняки и церкви.

В 1807 году Дом Королевы стал школой для молодых мореходов. В 1873 году госпиталь превратился в Королевскую Морскую школу и оставался ею до 1997 года, когда был передан в распоряжение Гринвичского университета и Музыкальной школы Святой Троицы. С 1937 года в Доме Королевы и ряде других зданий разместился Национальный Морской музей.

В центре гринвичского комплекса зданий находится Дом Королевы. Это было одно из первых в Англии строений в классическом стиле, благодаря чему дом занимает важное место в истории британской архитектуры.
Архитектор здания Иниго Джонс находился под сильным влиянием проектов итальянских зданий и садов, которые он изучал, но самое сильное впечатление на него произвели работы архитектора Андреа Палладио. Проектируя Дом Королевы, Джонс взял за образец виллу Медичи в Поджо Кальяно во Флоренции, которую построил Джулиано де Сангалло.

Классический дизайн Дома Королевы продолжал оказывать влияние на британскую архитектуру на протяжении следующих двух столетий. Этот дом - первая большая работа Джонса - предназначался для королевы Анны Датской, которая заказала его в 1616 году. В апреле 1618 года строительство приостановилось в связи с болезнью Анны, на следующий год королева скончалась. Работы не возобновлялись до 1629 года, пока король Карл I не передал Гринвич своей супруге Генриетте Марии. Здание было завершено к 1635 году.

Дом был для своего времени совершенно новаторским. Джонс спроектировал здание в классических пропорциях, в соответствии с идеями Ренессанса о гармонии - это было в то время, когда большинство английских зданий строилось в тюдоровских традициях из красного кирпича.

Одна из самых удивительных деталей дома его «лестница-тюльпан». Это была первая в Британии спиральная лестница, не имеющая центральной опоры. Среди других переживших столетия оригинальных архитектурных деталей дома можно упомянуть расписной потолок в спальне королевы, деревянные украшения и мраморный пол, который был уложен в 1635 году.

После начавшейся в 1642 году Гражданской войны в Англии дом потерял свой прежний шик и стал официальной резиденцией правительства. С восстановлением в 1660 году монархии сын Генриетты Карл II обновил его для своей матери. По его распоряжению были произведены крупные переделки: добавили две комнаты на верхнем этаже, после чего нижний этаж стал в плане квадратным, а не в виде буквы «Н», как это предусматривал оригинальный проект Джонса.

Дом оставался королевской резиденцией вплоть до XVIII века, когда его оригинальные окна были заменены на георгианские -  они и определяют нынешний облик здания. В наши дни дом является частью Национального Морского музея.

Расположение Гринвича на территории Большого Лондона

Гринвич (англ. Greenwich) — «морские ворота» Лондона, историческое предместье, а теперь — один из районов с правами самоуправления (боро (англ. borough)) Лондона на юго-востоке британской столицы, на правом берегу Темзы, издавна тесно связанный с Британским флотом.

Гринвич знаменит тем, что является нулевой точкой отсчёта долготы и часовых поясов земного шара. Нулевой меридиан исторически связан с Гринвичской обсерваторией.

 

Интересные факты о Гринвиче

1.В 1675 году сэр Кристофер Рен спроектировал расположенную на холме Гринвича Королевскую обсерваторию для первого придворного астронома Джона Фламстида (1646-1719). Наблюдения Фламстида за звездами, опубликованные в его книге «Historia Coelestis Britannica» (1725), были намного шире и точнее, чем все, проводившиеся ранее.
Превосходство Британии в области астрономии привело в 1884 году к установлению Гринвичского меридиана - широты 0 градусов, и эта воображаемая линия стала универсальной точкой отсчета времени и пространства для всего мира. С этого момента все часы в мире устанавливают в соответствии с  Гринвичским меридианом, который является начальной точкой международной системы часовых поясов, а расположение  любой точки Земли исчисляется по ее удаленности к востоку или западу от этой линии.
2.Комплекс зданий в Гринвиче и парк, в котором они установлены, символизируют достижения, которых англичане добились в области науки и искусства в XVII-XVIII веках. Построенный Иниго Джонсом Дом Королевы был самым первым палладианским зданием в Англии, а ансамбль Королевской Морской школы создал архитектор Кристофер Рен. Разбитый по проекту Андре Ленотра парк окружает эти строения, а также здание Старой Королевской обсерватории, созданной архитектором Реном и ученым Робертом Гуком.


Comments are closed.