6 августа праздник | MorevOkne.ru
http://morevokne.ru/

6 августа праздник

6 августа какой праздник

  • День железнодорожных войск РФ
  • День тульского пряника
  • Всемирный день борьбы за запрещение ядерного оружия ( День Хиросимы )
  • Международный день «Врачи мира за мир»
  • Праздник Преображения Господня у западных христиан
  • День огненной воды
  • Международный день подкаблучника

День железнодорожных войск РФ

День железнодорожных войск 2022 в России отмечается 6 августа. Эта дата закреплена за праздником с 1996 года, когда было подписано соответствующее распоряжение президента РФ.

Интенсивное развитие ж/д транспорта послужило появлению специальных воинских формирований. Император Николай I своим указом создал первые не только в России, но и в мире железнодорожные войска. Это произошло 6 августа 1851 года. В 17 рот вошли 4340 человек, которым поручили заниматься охраной и эксплуатированием ж/д путей.

В начале ХХ века у Российской империи были одни из самых крупных и лучших в мире железнодорожных войск. Они насчитывали 12 батальонов, сведенных в четыре ж/д бригады: Барановичскую (от названия города, который сейчас находится в Белоруси), Туркестанскую, Уссурийскую и Заамурскую.

Во время Великой Отечественной войны солдаты ЖДВ вместе с гражданскими работниками проложили более 120 тыс. км рельсов, построили 15 тысяч защитных сооружений и три тысячи мостов. Они разминировали ж/д пути и обеспечивали поддержку почти всех наступательных и оборонительных операций. А когда пришло мирное время, восстанавливали разрушенную железную дорогу, прокладывали и электрифицировали новые магистрали. Кстати, железнодорожные войска на гражданке также называют транспортными.

День тульского пряника

День тульского пряника отмечается в нашей стране 7 августа. В Тульской области проводится фестиваль «День пряника». В 2018 году он был занесён в Национальный календарь событий.
Пряник — старинное лакомство, мучное кондитерское изделие, выпекаемое из специального теста.
Первые пряники на Руси назывались «медовым хлебом» и появились ещё около IX века. К XIII–XV векам в русской кухне появилась коврижка.

Всемирный день борьбы за запрещение ядерного оружия ( День Хиросимы )

6 августа - День Хиросимы. Всемирный день борьбы за запрещение ядерного оружия. Атомные бомбардировки Хиросимы и Нагасаки - единственные в истории человечества примеры боевого использования ядерного оружия. Осуществлены Вооруженными силами США на завершающем этапе Второй мировой войны.

Международный день «Врачи мира за мир»

«Врачи мира за мир» — это международный день, который был предложен организацией «Врачи мира за предотвращение ядерной угрозы».

Дата отмечается работниками здравоохранения – представителями всемирной федерации ВМПЯВ. В этот день они живут обычной жизнью, выполняя свой профессиональный долг – спасая жизни людей, и параллельно принимают участие в разработке и реализации программ по предотвращению ядерной войны. Как награда в праздничное событие воспринимается любая отвоеванная у смерти человеческая жизнь, особенно, если удается переломить ход мутационных последствий радиационных облучений.

 

Праздник Преображения Господня у западных христиан

Преображение Господне у католиков – один из главных праздников в году. Посвящен этот день событиям, описанным в Евангелие, согласно которым Сын Божий Иисус Христос явился и преобразился пред своими учениками. Этот священный для всех католиков мира день, ежегодно приходится на 6 августа.

В Библии сказано, что незадолго до своей смерти, Иисус Христос открылся своим самым верным ученикам и рассказал, что спасет человечество, но себя принесет в жертву. Он поведал им, что скоро его ждет мучительная смерть на кресте, а затем воскрешение. Католическое Преображение Господне рассказывает о дне, когда Иисус взошел на гору Фавор вместе с Петром, Яковом и Иоанном, где апостолы увидели преображенный лик учителя. Его облик воссиял ярко белым цветом.

День огненной воды

День огненной воды действительно праздник и отмечают его 6августа. Пришел этот праздник от индейцев, которые "огненной водой" называли алкоголь. Поэтому иными словами 6 августа - день алкоголя).

Международный день подкаблучника

6 августа отмечается Международный день подкаблучника. Его празднуют не только мужчины, которые выполняют прихоти и желания любимых женщин, но и их вторые половины. Подкаблучниками называют представителей сильного пола, у которых отсутствуют самолюбие, гордость и здоровый эгоизм. Так ли это плохо? Нужно ли спасать друга или родственника из отношений, в которых его волю подавляет вторая половина?

6 августа


Comments are closed.