Трассовые и внетрассовые универсалы | MorevOkne.ru
http://morevokne.ru/

Трассовые и внетрассовые универсалы

Универсальные горные лыжи потому и называются так, что годятся для катания в разных условиях. Они актуальны для подготовленных склонов и для использования вне трассы. Приобрести универсалы по привлекательной цене можно на сайте no-city.ru.

Горные лыжи

Горные лыжи

От специфических трассовых и фрирайдных универсальные модели отличаются меньшей жесткостью, как продольной, так и торсионной. У них шире талия и передний загиб, составляющий до 20% длины лыжи. На поворотах универсалы излишне прогибаются в дуге, ввиду чего немного тормозят и даже уходят в скольжение. Однако меньшая жесткость является причиной увеличения комфорта управления, поскольку лыжа меньше реагирует на изменение угла при поворотах и на преодоление неровностей.

В свою очередь универсальные модели делятся на трассовые и внетрассовые. Первые – отличный вариант для путешествия по подготовленным трассам в течение всего светового дня. В сравнении с карвинговыми, универсалы наделены смягченными носком и пяткой. В талии они достигают 88 мм и обладают хорошей проходимостью по необустроенным склонам. Это не мешает кататься на них по благоустроенным трассам, используя дуги и прочие техники, но только не на высокой скорости. Такие лыжи приобретают для катания по подготовленным и неподготовленным трассам, для снижения затрат физических сил лыжника.

Внетрассовые лыжи выбирают в том случае, когда нет возможности покупать несколько пар, но предстоит катание по обустроенным и необустроенным склонам. Универсалы отлично карвятся на мягком снегу, с легкостью преодолевают разбитые трассы, могут покидать их пределы. Универсальность лыж достигается использованием при производстве титанала и карбона.

Внетрассовые модели хорошо зарекомендовали себя на неподготовленной трассе, они гасят любые неровности, прилично ведут себя на плотном или рыхлом неглубоком снегу. Но идеальным вариантом для фрирайда они не являются. Эти лыжи довольно капризны на жесткой или обледенелой трассе, что обусловлено недостаточным сцеплением с поверхностью, чему виной канты.

Тем не менее внетрассовые универсальные лыжи считаются самыми востребованными моделями для спортсменов, планирующих отправиться на курорт, где можно совмещать катание по трассе и вне ее. Если вы не готовы к подобным экспериментам, покупайте две пары лыж специфического назначения: для обустроенных трасс – трассовые, для целины – фрирайдные.


Comments are closed.