Япония островное государство, самые крупные острова Хоккайдо, Кюсю, Хонсю и Сикоку.
Столица Японии город Токио один из самых крупных мегаполисов мира.
Время меньше московского на 6, при переходе в России на летнее время на 5 часов.
Язык. Официальный язык — японский. При поездке в Японию будет полезен английский.
Валюта. Национальная валюта — японская йена (JPY).
Государственный строй Японии — Конституционная парламентарная монархия. Император Японии — «символ государства и единства народа», все государственные решения он производит по представлению Кабинета министров. На дипломатических встречах император выступает главой государства.
Климат. В Японии четыре сезона, климат муссонный колеблется от низких температур на севере до субтропических — на юге.
Праздники. В Японии самое большое в мире число официальных праздников.
Национальные особенности. Японцы почти всегда вежливы. Они придают большое значение правилам поведения, чтят традиции.
На деловых встречах необходимо иметь визитные карточки. Тех, кто их не имеет, японцы называют «фуранбо» (перекати-поле).
Покупатель в Японии котируется выше, чем продавец.
Во время деловой встречи сохраняется традиция обмена не дорогими подарками.
В процессе переговоров нельзя смотреть партнеру прямо в глаза. Это считается грубостью. Японцы могут учесть категорию отеля, в котором остановились партнеры по переговорам.
Карта Японии
Япония краткие сведения Автор Ларин А.В.
