Норвегия краткая информация о стране | MorevOkne.ru
http://morevokne.ru/

Норвегия краткая информация о стране

Норвегия – это наиболее северное государство Европы, находящееся на Скандинавском полуострове и граничащее со Швецией, Россией и Финляндией. Площадь страны – почти 387 тысяч кв. км. В Норвегии проживают примерно 4,3 миллиона людей, из которых этническое меньшинство – саамы – составляет всего 30 тысяч.

Столица Норвегии город Осло

Столица Норвегии город Осло

Официальное название страны – Королевство Норвегия, страна является конституционной монархией. Фактически правит и принимает важные решения парламент, король лишь исполняет представительскую функцию. Независимость страна получила в 1905 году, когда была разорвана шведско-норвежская уния.

Основной язык в стране – норвежский, самая распространенная религия – христианство, денежная единица называется норвежская крона.

Страна известна своей неповторимой природой: в Норвегии множество рек, лесов, массивов гор и фьордов – узких морских заливов. По этой причине в Норвегии всегда много туристов, все желают посмотреть на природные богатства и красоты этой чистой и благородной страны. В Норвегии так мало людей и так много нетронутых человеком мест, что эта страна может по справедливости считаться одним из лучших мест на Земле для уединения с природой.

Норвегия – очень самостоятельное государство с собственной политической линией в отношениях с другими государствами. Она не пожелала вступать в Европейский Союз в 1994 году, чтобы сохранить свою полную независимость и контроль над всеми принимаемыми решениями. Такие же независимые в Норвегии и люди. Однако при этом страна отнюдь не остается в стороне от мировой политики и занимает не последнее место в таких крупных организациях, как ООН и НАТО. Развито сотрудничество и со скандинавскими соседями.

Норвегия – это страна с одним из самых высоких уровней жизни во всем мире, жить там очень дорого, но невероятно комфортно. Системы социальной поддержки, образования, здравоохранения функционируют на высочайшем уровне. Из-за этого продолжительность жизни высока: по данным ООН, она колеблется в районе 80 лет.

Один из главных источников доходов Норвегии – это добыча нефти и газа, залегающих в шельфе Северного моря. Нефть является одной из самых крупных статей национального экспорта. Кроме того, в стране развиты рыболовство, лесная и бумажная промышленность, судостроение и ряд других отраслей.

Норвегия является влиятельной судоходной страной еще со времен викингов, которые бороздили моря под своими грозными парусами. Сегодня судоходство служит Норвегии в основном для рыболовства и торговли с другими морскими державами.

Норвегия на карте

Норвегия краткая информация о стране. Автор: Анна Чеверминд


Comments are closed.