Муравьи краткая информация | MorevOkne.ru
http://morevokne.ru/

Муравьи краткая информация

Муравьи – это обширное семейство насекомых, которые известны своим сложным общественным поведением. Для муравьев характерно разделение на касты. Существует три касты, которые отличаются и внешне, и по поведению. Рабочие муравьи заняты различными хозяйственными делами по обеспечению порядка в муравейнике, они лишены крыльев и имеют средние размеры. Самки наиболее крупные, они ответственны за продолжение рода, в начале жизни у них есть крылья, но со временем они лишаются их. Самцы самые маленькие в муравейнике, крылья у них присутствуют в течение всей жизни.

Гигантская динопонера – один из самых крупных видов муравьев

Гигантская динопонера – один из самых крупных видов муравьев

Окраска у муравьев обычно неяркая, бывает коричневая, черная, рыжеватая. Размеры у этих насекомых небольшие, самые крупные муравьи имеют длину 3 см, а самые мелкие – всего 1 мм.

Распространение

Муравьи распространены почти повсеместно. Их нет только в Гренландии, Антарктике и Исландии, а также на некоторых островах, удаленных от континентов. Муравьи живут в различных климатических зонах и приспособились к самым разным условиям обитания.

Рыжий лесной муравей

Рыжий лесной муравей

Питание

Муравьи питаются как растительной, так и животной пищей. Они едят цветочный нектар, семена, сок растений, грибы. У многих видов большая часть рациона состоит из медвяной росы, которую выделяют некоторые мелкие насекомые: тля, щитовки, червецы, цикадки. Также муравьи могут нападать на мелких насекомых и личинок.

Рабочие муравьи заботятся о тле, как о домашних питомцах, водят на пастбище и оберегают от хищных насекомых, а взамен получают сладкую медвяную росу.

Муравей пасет тлю

Муравей пасет тлю

Образ жизни

Жизнь в муравейнике размерена и четко организована. Это большая семья, которая обычно состоит из одной самки (королевы), нескольких самцов и рабочих муравьев. Самка и самцы ответственны за продолжение рода. Королева всю жизнь откладывает яйца, а рабочие муравьи заботятся о ней и потомстве. Продолжительность жизни самки может достигать 20 лет. А вот самцы живут совсем недолго. Рабочие муравьи – это бесплодные самки. У них есть целый набор «профессий»: няньки, солдаты, строители, добытчики пищи, уборщики.

Королева муравья-листореза

Королева муравья-листореза

Интересные факты о муравьях

  • Муравьи-листорезы выращивают грибы в своих муравейниках на измельченных листьях.
  • Спиральные муравьи строят лабиринты вокруг своих муравейников.
  • Муравьи-ткачи строят муравейники прямо на деревьях из листьев, растущих на них. При этом одни муравьи держат края листьев, а другие скрепляют их при помощи липких нитей, которые вырабатывают личинки.
Муравьи-ткачи

Муравьи-ткачи

 

Муравьи краткая информация. Автор: Марина Степура


Comments are closed.