Камбоджийский кузнечик краткая информация | MorevOkne.ru
http://morevokne.ru/

Камбоджийский кузнечик краткая информация

Листовидные азиатские кузнечики рода Mecopoda

Листовидные азиатские кузнечики рода Mecopoda представляют собой обширную группу растительноядных видов, распространенных преимущественно в тропиках Юго-Восточной Азии. Биология и образ жизни большинства из них слабо изучены. Одним из представителей этой группы является камбоджийский кузнечик.

Камбоджийский кузнечик Mecopoda elongata

Камбоджийский кузнечик обитает в тропиках Юго-Восточной Азии и питается растительностью. Этот кузнечик имеет длину тела около 7 см. Он обладает сумеречно-ночной активностью. При этом самцы территориальны – по ночам они громко поют, сидя на листьях и ветках кустарников. Днем же кузнечики затаиваются, сидя в складках коры деревьев или в лесной подстилке.

Камбоджийский кузнечик фото

Камбоджийский кузнечик фото

В Московском зоопарке личинки камбоджийского кузнечика, как и взрослые особи, кормятся свежими листьями малины, ежевики и дуба, салатом, резаными яблоками и апельсинами. Источником белка для них является гаммарус. Камбоджийские кузнечики появились в Московском зоопарке в марте 2002 г. Из Камбоджи была привезена оплодотворённая самка.

В качестве корма для неё использовались свежие ветки малины (зимой — мороженый дуб), отруби, гаммарус и кусочки свежих фруктов. Из отложенных ею в торф яиц вывелось жизнеспособное потомство. Самка обычно откладывает яйца в грунт поодиночке на глубину 2,5-3 см, вертикально или наклонно, но при этом яйца ориентированы острым концом вверх. Период времени от ссаживания имаго до появления первой личинки составляет от 2,5 до 5 месяцев. Личинки выводятся с периодичностью от 1 до 6 особей в день. Потомство одной самки составляет до 265 личинок.

Продолжительность жизни имаго составляет несколько месяцев (до 11 месяцев в неволе).


Comments are closed.