Грибы краткая информация | MorevOkne.ru
http://morevokne.ru/

Грибы краткая информация

Грибы являются одной из самых больших биологических групп организмов, представителей которой можно встретить на всех континентах. На данный момент науке известно более чем 100 тысяч видов грибов. Грибы изучает наука микология.

Грибы могут обитать везде, где только имеются органические вещества. Их можно встретить в почве, в воде, в жилье, в теле животных и человека, на продуктах питания. Встречаются как одноклеточные грибы, так и многоклеточные. Грибы относят к эукариотам по той причине, что в клетках этих организмов есть ядро.

Одной из важнейших особенностей грибов является то, что их невозможно отнести ни к растениям ни к животным, при этом они обладают достаточно большим количеством характеристик, которые присущи животным и растениям.

Чем грибы похожи на растения?

Грибы похожи на растения тем, что они также являются неподвижными, растут вверх, в них имеются механизмы синтеза витаминов и гормонов, они вдыхают кислород и при этом размножаются вегетативно.

Чем грибы похожи на животных?

Грибы как и животные являются гетеротрофами, то есть они питаются органическими веществами, по той причине что не имеют хлорофиллов. Также в клеточных стенках грибов имеется такое вещество как хитин, который выступает основой для оболочек покровов многих животных и насекомых.

Главные особенности грибов

Помимо того что грибы сходны с растениями и животными они также обладаю большим количеством своих особенностей. Одной из самых главных является то, что вегетативное тело гриба представляет собой тонкие ветвящиеся нити и называется грибницей. Грибница разветвляется что позволяет ей впитывать воду и питательные вещества с большой площади.

Все грибы можно разделить на два вида:

  • Низшие грибы. Гифы таких грибов не обладают поперечными перегородками, вследствие чего их грибница является одной разветвлённой клеткой.
  • Высшие грибы. В таких грибах гифы разделены на клетки, при этом в клетках может находиться, как одно, так и несколько ядер. Высшие грибы также способны формировать плодовые тела, к слову то, что мы обычно называем грибом и есть его плодовое тело.

Как питаются грибы?

В качестве источника энергии грибы используют органические вещества, эта особенность их сближает с животными, при этом всасывают они органические вещества по способу, который очень напоминает способ питания растений. По типу питания грибы могут быть либо паразитами, либо сапротрофами. Паразиты селятся в живых организмах и питаются за их счёт, в то время как сапротрофы используют мертвые органические вещества для питания.

Грибы

Грибы

Грибы краткая информация. Автор: Владимир Панкратов


Comments are closed.