Османская империя краткая информация | MorevOkne.ru
http://morevokne.ru/

Османская империя краткая информация

Империя, возникшая из-за уменьшения влияния, Византии. Существовавшая чуть больше 600 лет, но сумевшая впечатлить своими достижениями и завоеваниями весь мир, Османская Империя.

Османская империя

Османская империя

Основана империя была 1299 году турками-османами, благодаря уменьшению мощи, Византийской империи. Бывшие союзники входившие в состав, ослабшей державы вели войну друг с другом. Но больших успехов достиг Осман I, сильно расширивший свою территорию. Позже в борьбу вступили и его наследники, причем успешно, увеличив границы империи до Восточного Средиземноморья и Балкан.

Успех молодого государства не давал покоя Византии, и в течение двух веков она совершала попытки завоевать бывшие земли обратно. В то же время у турков было, то, что не давало им покоя, город Константинополь не желавший покорится. Отвлечь от атак на город смогла угроза в лице Тамерлана Великого, он не давал расслабиться правителями, устраивая набеги на границы империи.

Воины Османской империи

Воины Османской империи

Так же войны за престол на долгое время отвлекли османов от захвата города.

Поменять ход событий смог Мехмед II, реформы которые ему удалось провести позволили не только укрепить армию, империю, но и закончить войны между наследниками. Благодаря всему этому он осуществил давнюю мечту своих предков и в 1453г, захватил Константинополь, а затем склонил перед собой ещё несколько новых территорий за очень короткий срок.

Самым известным султаном стал Сулейман Первый, благодаря ему османы сильно расширили свои границы и в Европе.Его правление считается золотым веком, так как в это время империя достигла пика своего развития во всех отраслях от армии до искусства.

Но увы эту великую империю ждал свой конец. Угасание османского государства случилось из-за нескольких причин. Главной стало большое влияние религии, что тормозило рост экономики и производства. Второй причиной стало то что из-за освоения Южной Америки и открытия морского пути в Индию необходимость европейцам платить дань османам пропала. Окончательно государство подкосило то, что они вступили в Первую Мировую войну, которая сильно ухудшила экономическую ситуацию.

Всё это привело к тому что в 1922 году империя распалась, оставив в истории свой весомый вклад.

 

Османская империя краткая информация. Автор: Вавилик


Comments are closed.