Кремль информация кратко | MorevOkne.ru
http://morevokne.ru/

Кремль информация кратко

Московский Кремль.

Кремль является одним из удивительнейших архитектурных творений, не даром его считают визитной карточкой не только Москвы, но и всей Российской Федерации. Кремль – это первое место, куда отправляются все туристы, а также гости столицы. Кремль имеет долгую историю, которую мы сейчас вкратце разберем.

Московский Кремль фото

Московский Кремль фото

Основание Кремля.

В далеком 1147 году, согласно большинству летописей, была основана Москва, князем Юрием Долгоруким. На месте будущего кремля князь начал обустраивать свою крепость, которая спустя много лет приняла привычный для нас облик. Изначально ее защищали деревянные стены, но спустя время в Москве происходили регулярные пожары, поэтому укрепительные сооружения приходилось постоянно обновлять.

Московский Кремль в древности

Московский Кремль в древности

В 1354 году, после очередного пожара, было принято решение создать каменные стены, так как от деревянного кремля не осталось практически ни следа. Спустя 14 лет, в городе появились крепкие, надежные стен из белого камня.

К своему современному виду Кремль пришел только в 1495 году, по приказу Ивана III. В возведении крепости брали участие лучшие архитекторы «Руси» того времени. Также были регулярно приезжали европейские мастера, но при этом они не навязывали свои мотивы, чтобы сохранить исконно русский дух сооружения.

Первая башня кремля была отстроена к 1485 году, спустя два года, на юго-восточном углу появилась круглая башня. Спустя время, были возведены остальные башни русской крепости.

Часы на Спасской башне.

После того, как Фроловская башня получила свое новое название: Спасская, из-за размещенных в ней икон, на ней появились первые часы, было это еще в 1491 году. Циферблат, который мы привыкли видеть появился лишь в 1852 году, после полного уничтожения старых, голландских, установленных Петром I в 1737 году.

Кремлевские Куранты (Часы на Спасской башне)

Кремлевские Куранты (Часы на Спасской башне)

Звезды Московского Кремля.

Особенность Кремля, на которую многие обращают внимание – это рубиновые звезды. В 1935 году, были установлены первые звезды, на которых красовалось советское знамя, украшенное драгоценными камнями. Но в 1937 году камни потеряли свой цвет и привлекательный внешний вид, после чего было принято решение установить рубиновые звезды, свой привычный вид они и сохранили до наших дней.

Кремлевская рубиновая звезда фото

Кремлевская рубиновая звезда фото

В целом Кремль считается одним из самых величайших строений, как Российской Федерации, так и всего мира. У него удивительная и очень непростая история, чего стоят только постоянные пожары. Но крепость постоянно отстраивали и изменяли, чтобы спустя многие годы она приняла привычный для нас внешний вид.

Кремль информация кратко. Автор: Полежаев Глеб Александрович


Comments are closed.