Краткая информация о балете Щелкунчик | MorevOkne.ru
http://morevokne.ru/

Краткая информация о балете Щелкунчик

Самое известное и просто сказочное произведение Чайковскогобалет «Щелкунчик». Знаменитое на весь мир и самое новогоднее произведение.  Завораживающая игра героев. Волшебное место из карамели и зефира, шоколада и прочих вкусностей для детей, да и не каждый взрослый устоит перед таким.

Краткое содержание

Большой театр - Щелкунчик

Большой театр - Щелкунчик

События происходят накануне Рождества, большого и светлого празднества. Дом медицинского советника Штальбаума собирает гостей с большим количеством подарков, среди всех подарков находится фигурка для колки орешков – кукла «Щелкунчик». Дочка советника Мари никак не может расстаться с куклой.

Заигравшись, Мари не замечает, как вокруг все становится иным. Появляется король мышей и его армия, Щелкунчик превращается в прекрасного юношу и созывает армию солдатиков, испугавшись атаки юноши и его помощницы Мари, враги разбегаются.

После того, как девочка приходит в себя, перед ней возникает волшебник, который и поведает ей о сказочной стране, в которой вскоре они окажутся с прекрасным юношей. В сладкой стране Конфитюренбурге проходит пышный бал, после которого Щелкунчик помогает вернуть домой юную Мари.

Мариинский театр - Щелкунчик

Мариинский театр - Щелкунчик

Музыка произведения

Музыка воплощает силу любви уже известную на тот день в балете. Насыщенная и выразительная музыка четко передает все протекающее на сцене, каждая мелодия отлично подходит к своему номеру: Вальс Цветов, Испанский танец и Танец Феи.

История создания

В 1890 году Чайковскому предложили написать оперу, включающую в себя: один акт и балет.

Над балетом он работал совместно с Мариусом Петипа, он часто советовался с ним. Произведение писалось быстро, но в 1891 году весной ему пришлось сделать паузу, он уехал в США на открытие Карнегги-холла. Чтобы успеть закончить оперу в срок, Петр Ильич умудрялся сочинять даже на пароходе.

Даже приложив все усилия пришлось немного перенести премьеру. После возвращения работа пошла более интенсивно и в феврале 1982 года произведение было готово. Премьера состоялась под управлением самого Чайковского в Русском музыкальном обществе. Действия по постановке в театре начались осенью 1982 года и в декабре этого же года и состоялась премьера в театре.

Московская филармония – музыка балета «Щелкунчик»

Московская филармония – музыка балета «Щелкунчик»

Литературной основой стала немецкая сказка «Щелкунчик и мышиный король» 1861 года. Произведение было переведено на французский, затем было доставлено писателю А. Дюма и он на основе уже существующего написал свой вариант. Версия Дюмы попала в руки к И.А. Всеволожскому, который и решил создать на основе этого балет.

 

Краткая информация о балете Щелкунчик. Автор: Кольцова Татьяна


Comments are closed.