Краткая информация о Марсе | MorevOkne.ru
http://morevokne.ru/

Краткая информация о Марсе

Марс — это планета. Она располагается четвертой от Солнца. Многим данное небесное тело знакомо из-за своего яркого красного света.

Характеристики планеты

Марс является одной из самых маленьких планет в Солнечной системе, он уступает в размерах Земле почти в два раза, при этом только меркурий уступает ему в диаметре. Экваториальный радиус равен приблизительно 3,4 тыс. км.

Сравнение размеров Марса и Земли

Сравнение размеров Марса и Земли

Год на Марсе длится 686 земных дней. Сутки на Марсе длиннее земных на 37 минут. Они носят название «солы», что означает солнце на испанском языке. Марсианский год в солах составляет 368 солов.

Температура в зависимости от времени года и суток может находится в пределах от -153 до 20 градусов по Цельсию. В состав атмосферного воздуха этой планеты входит в большинстве своем углекислый газ. Плотность атмосферы меньше 1% земного воздуха. Измерения показали приблизительную ее толщину в районе 110 км. Цвет неба в полдень имеет оранжевый оттенок.

У этого небесного тела присутствует слабое магнитное поле. Ранее оно было намного сильнее, однако, ослабло из-за изменений в ядре планеты, что по предположениям ученых привело к уменьшению плотности атмосферы.

Отличительные особенности Марса

На этой планете располагается вулкан, имеющий самую большую высоту среди обнаруженных в Солнечной системе. Он называется Олимп. Его относят к потухшим вулканам. Ученые установили его высоту на уровне 25 км, относительно среднего уровня поверхности «красной планеты». Диаметр основания составляет 600 км.

Олимп - вулкан на планете Марс

Олимп - вулкан на планете Марс

На северном и южном полюсах расположены «полярные шапки», которые имеют в своем составе большие запасы воды в виде льда с примесями других элементов. Северная шапка имеет в диаметре почти 100 км, южная немного меньше и равняется 300 км. Обнаружены они были еще в 1666 году легендарным ученым Кассини.

Марс сегодня является одной из самых изученных планет, так как здесь действовало больше всего автоматических исследовательских миссий.

Спутники Марса

Фобос спутник Марса

Фобос спутник Марса

У Марса на орбите вращаются два постоянных спутника Деймос и Фобос. Они были названы в честь мифологических персонажей Древней Греции. Они не имеют сферической формы. По одной из версий были захвачены планетой по пути следования. Спутники, как и земная Луна, всегда повернуты к планете одной стороной.

Деймос спутник Марса

Деймос спутник Марса

Судьба этих спутников печальна. Один из них в конечном счете либо разрушится под действием силы тяжести Марса, или же упадет на него. Другого ожидает свободное плавание, так как он удаляется от «красной планеты».

 

Краткая информация о Марсе. Автор: Почежицев Сергей Андреевич


Comments are closed.