Краткая информация о компасе | MorevOkne.ru
http://morevokne.ru/

Краткая информация о компасе

Компас представляет собой прибор, используемый для быстрого определения сторон горизонта. Достигается это в первую очередь по той причине, что магнитная стрелка, имеющаяся на компасе, в любом положении устройства показывает на север и юг, за счёт наличии у планеты магнитного полюса.

Компас является первым надёжным устройством в истории человека, которое позволяет точно определить где север а где юг. Один конец стрелки компаса всегда показывает на север, в то время как второй всегда показывает на юг. Считается, что впервые компас появился в Китае. В Европе же компасом начали пользоваться в XIII-XIV веках, арабские моряки начали использовать компас ещё в средние века.

Компас

Компас

 История создания компаса

Компас был изобретён во время династии Сун в Китае. Изначально это изобретение использовалось для того чтобы указать правильное направление движения в пустыне. Это было особенно актуально для китайских купцов того времени, наличие у них компаса позволяло не заблудиться.

В Европе компас был изобретён примерно в XIII веке. Первые компасы используемые европейцами имели следующую конструкцию: В сосуд с водой опускалась магнитная стрелка закреплённая на пробке. В XIV веке конструкция компаса используемого в Европе стала значительно сложнее, сделал это итальянец Флавио Джойя. Магнитная стрелка была одета им на специальную шпильку, а к самой стрелке был прикреплён специальный круг, который был разделён на 16 секторов.

Принцип действия компаса

В основе работы компаса является взаимодействие магнитной стрелки с магнитным полем планеты. Благодаря тому что стрелка может свободно вращаться она всегда будет располагаться вдоль силовых линий магнитного поля Земли. Именно поэтому один конец магнитной стрелки используемо в компасе всегда будет направлен строго на север, в то время как другой строго на юг.

Также следует отметить и тот момент что компас может начать показывать направление юга и севера не верно, если он находится поблизости от сильных магнитов или например от больших месторождений железа. Также компас нельзя использовать для определение юга и севера поблизости от магнитных полюсов Земли.

Компас

Компас

Интересные факты о компасе:

  • Что-то похожее на компас использовали ещё индейцы примерно в 1000 году до нашей эры.
  • Сделать компас можно самостоятельно, для этого потребуется сосуд с водой и намагниченная игла.
  • По одной из версии в Европу компас попал через венецианских купцов.

 

Краткая информация о компасе. Автор: Владимир Панкратов


Comments are closed.