Нижний Новгород краткая информация | MorevOkne.ru
http://morevokne.ru/

Нижний Новгород краткая информация

Нижний Новгород – один из старейших и красивейших городов России, который бережно хранит старые традиции в современном укладе жизни.

Из истории

Нижний Новгород закладывался как сторожевой пост на границе Владимирского княжества в 1221 году. Основателем города считают князя Юрия Всеволодовича. В советский период с 1932 по 1990 год носил имя известного земляка, писателя – город Горький.

Местоположение и инфраструктура

Нижний Новгород – это центр и крупный транспортный узел Приволжского федерального округа. Он занимает выгодное географическое положение у слияния Оки, которая делит город на две части, и Волги. Является пятым по численности населения (1,2 млн.) мегаполисом России. В городе расположены: более 50 высших учебных заведений, 189 общеобразовательных школ, несколько десятков техникумов, аэропорт, 43 музея, 53 библиотеки, 15 парков, 33 больницы.

Ильинская улица в Нижнем Новгороде

Ильинская улица в Нижнем Новгороде

Историческое наследие

Нижний Новгород включен в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Он насчитывает более 600 исторических, культурных и архитектурных памятников, главные из которых:

  • Нижегородский кремль. Протяженность крепостной стены 2 км, ее строительство завершено в 1515 году. До настоящего времени 12 из 13 башен сохранились в первозданном виде. На территории Кремля установлен памятник купцам Минину и Пожарскому, которые в начале XVII века возглавили городское ополчение и разгромили польских интервентов. Здесь расположен музей Военной техники, нижегородская филармония, памятники Юрию Долгорукову и Симону Суздальскому, Михайлово-Архангельский собор 1221 года постройки.
  • Чкаловская лестница. Построена для соединения Верхне - и Нижне-Волжских набережных и состоит из 560 ступеней.
  • Пятиглавая церковь Рождества Пресвятой Богородицы. Особую ценность представляет резьба на белом камне, флюгер с золотым крестом, старинные часы и иконы.
  • Нижегородский острог, в котором расположен музей средневековой тюрьмы.
  • Церковь Рождества Иоанна Предтечи 1683 года постройки.
  • Действующая Церковь Рождества Пресвятой Богородицы конца XVIII века в стиле барокко.
  • Нижегородская ярмарка, построенная в 1817 году. И в настоящее время она является главным выставочным комплексом города.

Современный облик

Сегодня Нижний Новгород - динамично развивающийся промышленный регион. Наиболее эффективные отрасли: судостроительная, авиастроительная, производство автомобилей. Всемирное признание имеет центр радиофизики и информационных технологий. Нижний - это крупнейший в России туристический, культурный, научный центр, международная выставочная площадка.

В 2021 году празднование 800-летия Нижнего Новгорода объявлено всероссийским праздником.

 

Нижний Новгород краткая информация. Автор: Рыжиков Михаил Валерьевич


Comments are closed.