Королевская семья Великобритании интересная информация кратко | MorevOkne.ru
http://morevokne.ru/

Королевская семья Великобритании интересная информация кратко

Королевская семья Великобритании часто появляется в СМИ всего мира. Конечно, это свойственно для правящих лиц любой страны, но что касается Британских островов, то их появление связано не только с сухими политическими фактами.

Начнем с корней. Всем известно, что теперешняя фамилия правящей династии – Виндзор. Но так было не всегда. В 1917 году в связи с агрессией Германии, было принято решение избавиться от всех немецких титулов и соответственно от фамилии, которая звучала очень уж по-германски, а именно Саксен-Кобург-Гота. Настоящее «название» семьи досталось им благодаря Виндзорскому замку.

Королевская семья Великобритании фото

Королевская семья Великобритании

Весьма интересную личность представляет собой нынешняя королева Елизавета II. Срок ее правления уже перешел рубеж в 60 лет, чем она стремительно догоняет королеву Викторию, которая была на троне 64 года. На глазах Елизаветы сменилось уже десять премьер-министров, среди которых были Тони Блэр, Маргарэт Тетчер, Уинстон Черчилль. И судя по энергии королевы, сменится еще столько же.

В далеком 1944 году, когда в то время еще принцессе Елизавете исполнилось 18 лет, ей подарили собаку породы корги по кличке Сьюзен. С тех пор корги заняли прочное место рядом с уже королевой. Их количество насчитывает более тридцати, причем большинство из них являются предками той самой любимицы Сьюзен.

Еще один интересный факт о королеве состоит в том, что в 1945 году на специальных курсах она научилась вождению и основам ремонта автомобиля. Причем у нее нет водительских прав, что не мешает ей официально садиться за руль. Кроме того, она имеет право ездить на машине без номерных знаков. Говорят, что Елизавета неоднократно была замечена, будучи не пристегнутой, на дорогах Лондона.

В настоящее время королева тоже отличается оригинальностью. Не все мероприятия, которые она посещает являются веселыми. Поэтому когда она устает или начинает скучать, она выставляет на стол свою сумочку. Благодаря этому жесту все ее сотрудники понимают, что им следует уводить Елизавету в течение ближайших пяти минут.

В каждой стране, чья история простирается на несколько веков, и чьи правители периодически отличались определенной эксцентричностью, накопилось несколько интересных законов. Одним из них является указ от 1324 года, по которому монарх владеет всеми осетрами, китами и дельфинами в водах Великобритании.

Менее интересным, но более значимым законом для королевских детей является тот, который ограничивает их возможность женится до того момента, когда им исполнится 25 лет без согласия монарха. К счастью у детей современной королевской семьи такого желания пока не возникало.

Интересно то, что члены правящей династии не склонны к излишнему высокомерию и пустому прожиганию жизни. Так, принцесса Диана до замужества с Чарльзом зарабатывала себе на хлеб не совсем подходящими для ее теперешнего образа вещами. Ей довелось поработать воспитательницей в детском саду, няней и даже прачкой. Хотя сейчас никто не скажет наверняка, какая жизнь ей нравилась больше: бедная или богатая.

Не отстает от матери и принц Уильям, который в свободное время работает пилотом вертолета службы спасения. Стоит сказать, что относится он к этому занятию весьма серьезно. Настолько, что сразу после свадьбы с Кейт, он решил отложить медовый месяц и вернуться к работе.

Елизавета II фото

Елизавета II

Интересные и забавные вещи происходят в королевской семье и сейчас. После рождения сына Уильяма и Кейт, одна из британских газет решила весьма оригинально их с этим событием поздравить. В исходе этого название печатного издания ненадолго изменилось с «The sun» (солнце) на «The son» (сын).

Королевская семья Великобритании интересная информация кратко. Автор: Павловец Анна Олеговна


Comments are closed.