Полотенцесушители для ванной | MorevOkne.ru
http://morevokne.ru/

Полотенцесушители для ванной

Какие полотенцесушители бывают?

Выпускаются два основных вида полотенцесушителей.

  • Электрический полотенцесушители – подключаются к электрической сети, внутри имеют нагревательным элементом в виде кабеля или трубки.
  • Водяные полотенцесушители – трубы, нагревающиеся от потока горячей воды в них.

Существуют так же масляные и комбинированные полотенцесушители

  • Комбинированный – подключается к горячему водоснабжению и работает как водяной. При отсутствии горячего теплоснабжения, например в квартире летом, может задействоваться для сушки полотенца, как электрический, т е. имеет и нагревательный элемент внутри подключаемый к розетке.
  • Масляный – работает от электричества, теплоносителем является масло, заполняющее внутреннюю полость устройства и нагревательного элемента ТЭНа.  ТЭН нагревает масло, от которого прогревается и поверхность сушилки.

Выбрать и купить полотенцесушитель в Москве можно на сайте интернет магазина «Профобогрев». Возможна доставка в другие регионы, вне Москвы и Московской области.

Для покупки такого агрегата, не достаточно выбора только по внешнему виду и цене полотенцесушителя, есть целый ряд других важных параметров.

У распространенных электрических и водяных устройств есть плюсы, минусы и особенности, о которых мы кратко расскажем в этой статье.

Водяные полотенцесушители

Подключаются к системе отопления, часто просто заменяя стандартный змеевик из металлической трубы в ванной комнате. Нагреваются потоком горячей воды проходящей через них.  Внешне часто выглядят как трубы из нержавеющей стали.

Водяные полотенцесушители

Водяные полотенцесушители

При выборе такого устройства смотрим не только на внешний вид, но и на давление воды которое способен держать. В высотных домах стандартное давление воды в системе отопления 4 атмосферы. но может и  колебаться достигая 6 атмосфер. Гидравлические удары в системе могут вызывать краткосрочное повышение давления в три раза. К тому же системы отопления периодически проверяют на работоспособность (опресовывают) при давлении 10 атмосфер. Выбираем устройство выдерживающее такие давления.

 

При выборе кроме внешнего вида и размеров, рекомендуется обратить внимание на диаметр подключения (обычно в дюймах), подключение нижнее, вертикальное или универсальное.

Положительные и отрицательные стороны водяных полотенцесушителей

Плюсы:

Не особо дорогие, долговечные, нет эксплуатационных расходов.

Минусы:

Для установки вызывать сантехника их управляющие кампании. Отключать весь стояк отопления дома при монтаже. Есть опасность протечки воды. Установка в другой комнате кроме санузла, сложна и специфична, как правило не применяется.

В период отключения отопления здания, не работает. Нагревается только в отопительный период. В прочем жарким летом, полотенца естественно хорошо сохнут.

Электрические полотенцесушители

Подключаются к стандартной электрической розетке. Внутри находится трубчатый нагревательный элемент ТЭН или кабель, при работе потребляет электроэнергию.

Электрические полотенцесушители

Электрические полотенцесушители

При выборе кроме внешнего вида и размеров, обратить внимание на мощность и подключение слева или справа.

Положительные и отрицательные стороны электрических полотенцесушителей

Плюсы:

  • Большая выбор дизайна: выпускаются в разнообразных вариантах и с поворотными секциями сушилки;
  • Быстрый нагрев;
  • Есть модели с низким энергопотреблением;
  • При достаточном классе электрозащиты (параметр устройства, на который тоже обратите внимание при выборе), возможна установка в ванной комнате;
  • Быстрая и простая установка устройства, не требует разрешения на подключение. Возможна установка в другой комнате, а не в сан. узле;
  • Включаете и выключаете по мере своих потребностей в сушке (в прочем это в чем то и минус, полотенце повесил, а включить сушилку забыл);
  • Независимость от системы отопления.

Минусы:

  • При размещении в ванной комнате подключение к отдельной розетке с защитой от брызг. Если такой розетки в ванной нет, то обращайтесь к электрику;
  • Хоть и в небольших количествах, но расходует электроэнергию.

 

Полотенцесушители для ванной. Автор: Александр Ларин


Comments are closed.