Как охотиться на рябчиков, где их найти и правильно подготовиться к выстрелу | MorevOkne.ru
http://morevokne.ru/

Как охотиться на рябчиков, где их найти и правильно подготовиться к выстрелу

Рябчик - это желаемая добыча, пожалуй, каждого охотника. Благодаря его месту обитания, на него можно охотиться на всей лесной, таежной территории России от самых ее восточных границ до западных.

Рябчик является оседлой птицей, к тому же в отличие от всех остальных тетеревиных, он моногамен, что делает охоту на него в своем роде уникальной. Необходимо передвигаться по лесу, что бы спугнуть птицу, а затем внимательно проследить за тем, куда она перелетела. После этого от охотника требуется крайняя осторожность и внимательность. Нельзя ни наступать на сухие ветки или случайно зацепляться за кусты. Любой шум может напугать очень осторожную птицу.

Охота на рябчика

Охота на рябчика

Когда охотник подойдет к птице на расстояние прицельного выстрела, то можно сказать, что цель достигнута. При охоте на рябчика следует руководствоваться образом его жизни, а точнее его оседлостью. Поэтому даже если спугнуть птицу, то она не полетит далеко, и, как правило, полет будет прямолинейным, а место приземления будет близко к стволу дерева на его нижних ветках.

При этом так же следует знать, что перелет повторно спугнутой птицы будет куда более протяженным, чем, если бы ее спугнули в первый раз, а место приземления с нижних ветвей дерева сместиться к самым верхним. Да и сам рябчик после повторного спугивания станет куда более внимательным и бдительным. Поэтому охотнику потребуется быть еще более аккуратным.

Так как вторичный перелет рябчика более протяженный, то невооруженным глазом бывает очень сложно отследить место приземления птицы, к тому же этому могут воспрепятствовать ветки деревьев и их стволы. В таком случае рекомендуется иметь при себе бинокль. Бинокль может пригодиться и в самом начале охоты. В особенности, если при охоте на рябчика используется специальный манок, что заставит птицу откликаться охотнику.

В этом случае любое оптическое средство в значительной степени упростит определение местонахождения рябчика. Например бинокль pentax будет весьма полезен для успешного охотника.
Успешная охота на рябчика

Успешная охота на рябчика

Для удачной охоты нужно быть не только аккуратным во время ходьбы по лесу, что бы ни наделать шума, но так же требуется иметь одежду, максимально обеспечивающую маскировку. Одежда не должна иметь в своей гамме ярких цветов, а напротив, должна быть приглушенного цвета и сливаться с окружающей природой.

Что бы настигнуть свою добычу, от охотника потребуется мыслить так же, как это делает рябчик. По своей природе они очень аккуратные и умные птицы, что отличает их от многих тетеревиных собратьев и делает еще более желанным трофеем.

Источник Охота на рябчиков


Comments are closed.