Интересные факты о море краткое сообщение | MorevOkne.ru
http://morevokne.ru/

Интересные факты о море краткое сообщение

В теме морей можно найти множество интересных фактов. Само море такое загадочное, такое мало изученное… И сразу первый любопытный факт, что поверхность всех вместе морей мировых изучена меньше, чем поверхность далёкого Марса! В это даже сложно поверить…

Все мы знаем основные моря мира, многие на морских берегах отдыхали, очень многие любят моря. И сейчас я приведу, чтобы вас удивить немного, буквально по одному новому факту о каждом из морей, чьи названия на слуху. (Я как раз не буду озвучивать те вещи, которые и так всем известны.) Вот, например, Черное море у дна необитаемо, так как там огромная концентрация серы.

В Мертвом море рыба, попав в него из пресной реки, от концентрации соли умирает за час. В Красное море не впадает не одной реки, но там много подземных вод. Забавно, что по дну морей могут «течь» реки – потоки пресной воды, которые не смешиваются с морской. Также иногда со дна бьют гейзеры! Они немного поднимают общую температуру воды, но она, в среднем, остаётся в пределах плюс пяти градусов. Далее, Балтийское море раньше было так богато янтарём, что носило его название. А Северное море может похвастаться островом Куба, хотя на нём, конечно, нет пальм или той самой жары, как на одноименном острове Свободы. Интересно, что вода вот в этих двух морях такая разная по составу, по концентрации соли, по плотности, что даже не смешивается! А Средиземное море, к сожалению, самое грязное на планете.

Ещё несколько более общей информации. Поверхность морей поглощает больше половины энергии солнца (лучей). Энергия, которую приносит течение Гольфстрим, можно сравнить по мощи с целым морем нефти! По исследованиям психологов все дети сначала думают, что морскую воду можно пить… Но если заморозить и разморозить немного морской воды, то она станет намного менее солёной. Ещё, когда мы говорим о море, то сразу вспоминаем о волнах, так вот они могут достигать 40 метров, а рушить скалы до дюжины тонн! Это очень впечатляет… Меня просто поразил тот факт, что под Азией тоже есть море – подземное.

В общем, моря полны загадок. И прежде чем лететь на другие планеты, лучше бы разобраться с чудесами нашей.

Моря кажутся нам привычными, но мы так мало о них знаем, что просто удивительно.

Интересные факты о море краткое сообщение Вариант 2

На сегодняшний день в мире существует 63 моря! И каждое из них хранит множество тайн и секретов.

Моря можно классифицировать по океанам: моря Тихого океана, моря Атлантического океана, а также моря Индийского и Северного Ледовитого океанов. Каждое из них уникально, обладает своими особенностями.

Самым солёным морем на Земле считается Мёртвое. В нем невозможно утонуть из-за огромной концентрации соли. В водах этого моря нет рыб и растения, они не могут жить в такой солёной воде, в нем обитают только бактерии.

Самое большое в мире море – Филиппинское (5726 тысяч квадратных метров), это море принадлежит бассейну Тихого океана. Он также является и самым глубоким (глубина 11 ксилометров!).

Коралловое море, расположенной в тихом океане, у берегов Австралии, обладает самым большим количеством коралловым рифов – настоящий рай для любителей дайвинга.

Море Линкольна – самое северное море, расположено между Канадой и Гренландией, в нем плавают огромные льдины, оно окружено красивейшими ледниками, Само море Линкольна практически полностью замерзает, толщина льда 2 метра, только летом слегка оттаивает. В его холодных водах водятся моржи и тюлени.

Черное море одновременно расположено в Европе и Азии, соединяет Россию с соседними государствами. В море водятся скаты, множество рыб и водорослей. Он теплое, гостеприимное, является огромной курортной зоной.

Саргассово море, расположенное в Тихом океане, вовсе не имеет берегов, оно ограничено Тихоокеанскими течениями. Это море всегда считалось опасным для кораблей мореплавателей: корабли навсегда увязали в водорослях, а людей уносило течением неведомо куда, так рассказывали пираты.

Азовское море – самое мелкое из всех морей мира (максимальная глубина – 30 метров), но оно очень теплое (летом температура воды –до 30 градусов), но зимой оно замерзает, иногда - полностью. Азовское море иногда называют Морем моллюсков. Летом Азовское море светится по ночам, точнее, светятся прибрежные водоросли, это очень красиво. В Азовском море, среди прочих обитателей флоры и фауны, водятся дельфины.

Таким образом, моря на Земле очень разнообразны и каждое из них привлекает людей своей неповторимой красотой. Кому-то нравится любоваться льдинами северным морей, кто-то наслаждается купанием и дайвингом в южных. В любом случае, моря прекрасны и каждое из них стоит того, чтобы приехать и увидеть это чудо собственными глазами.


Comments are closed.