Доклад Интересные факты о море | MorevOkne.ru
http://morevokne.ru/

Доклад Интересные факты о море

Почти каждый человек, когда слышит слово «Море» представляет перед собой пляж, небольшие волны и легкий теплый ветерок. Море у нас всегда ассоциируется с отдыхом, отпуском и летом.

Но море – это не только курорт, на самом деле эти тонны воды скрывают много интересных фактов. По своей сути моря – это часть мирового океана, которая обособлена сушей.

Классифицируют моря самым разнообразным способом: по степени солености, по степени обособленности от океана, по температуре поверхностных вод, по изрезанности береговой линии.

Только одних классификаций морей по океанам существует несколько систем: Крюммеля, Ю. М. Шокальского, Н. Н. Зубова и А. В. Эверлинга, А. М. Муромцева.

Все прекрасно знают о том, что моря соленые. Можно выстроить рейтинг 5 мировых морей по степени солености

1. Ионическое. Находится в Греции. Из-за своей плотности – это отличный вариант, для тех, кто желает научиться плавать.

2. Эгейское. Именно в этом море в 1916 году затонул «Британик» - корабль-близнец печально известного «Титаника».

3. Средиземное. Соленость этого моря достигает 39,5 %. При этом оно славится большим видовым разнообразием населяющих его существ. Однако Средиземное море можно считать и самым грязным. Так, на один 1 м3 приходится около 33 видов различных отходов.

4. Красное. Так же считается одним из самых теплых морей. Температура достигает примерно 31 градуса. Весьма интересный факт, что в это море не впадает ни одна река.

Если Красное море самое теплое, то самое холодное море в мире – море Уэдделла. Оно находится у берегов Антарктиды, вода в нем достигает -2.5 градусов.

5. Мертвое. Всем известное море находится на границе Израиля и Иордании. Его соленость составляет 300-350%, что делает его уникальным. Из-за высочайшей плотности здесь нельзя утонуть. А вот случайно заплывающие сюда рыбы погибают уже через минуту.

Довольно интересный факт, что вода отлично поглощает свет, и уже на глубине более 100 метров воцаряется кромешная темнота.

Некоторые морские организмы, обладающие люминесцентными свойствами создают интересный эффект и заставляют в темное время суток море светиться.

Вода – одна из самых могучих стихий, скрывает в себе еще немало разных тайн и интересных открытий.


Comments are closed.