Доклад на тему Черное море 3, 4, 7 класс сообщение | MorevOkne.ru
http://morevokne.ru/

Доклад на тему Черное море 3, 4, 7 класс сообщение

Черное море – это море знакомое каждому в России, на побережье которого располагаются красивейшие курорты и санатории.

Его площадь – 436400 кв. км. Самое глубокое место – 2 км 210 м. Море овальное. Ширина в самом широком месте – 580 км. Длина линии берега – 3400 км.

Черное море соединяется с Азовским благодаря Керченскому проливу. На севере оно омывает Крымский полуостров, пролив Босфор помогает ему встретиться с Мраморным, а Дарданеллы соединяют с ним Средиземное и Эгейское моря.

Много стран находится на берегу необыкновенного Черного моря, например Россия, Грузия, Турция и др.

Из-за большого процентного содержания сероводородных веществ в водах этого моря, погружаясь ниже 200 м, мы не обнаружим жизни. Учеными еще не найдена причина образования такого большого количества сероводородных веществ. У этого моря есть еще одна особенность, выделяющая его среди других – в нем верхний водный слой, в котором есть живые организмы, и нижний, насыщенный сероводородом, не смешиваются.

Черное море –  важнейший транспортный район.

Севастополь и Новороссийск, расположенные на берегу Черного моря – являются местом базирования кораблей ВМФ России.

Существует много гипотез, почему море названо «Черным». Одна из самых распространенных, что во время редких сильнейших штормов море резко и сильно чернеет. Другое предположение, что в азиатских странах черный цвет обозначает северную сторону света, и море считалось Северным.

В Черном море мало островов, можно считать его безостровным. Березань, Змеиный острова, площадью менее 1 кв.км, являются самыми большими.

В это море впадает большое количество полноводных рек (Днепр, Мзымта и др.).

Черное море богато нефтью и природным газом.

Средняя температура воды в зимний период в северных областях до -20С и ниже. На юге температура не бывает ниже 00С. В июле вода нагревается до +230С.

В водах Черного моря произрастают до 270 видов водорослей (ульва, филлофора, зостера и др.). Фитопланктон – более 600 видов (маленькая скрипсиелла и др). Более 2500 видов животного мира обитает в нем, что значительно меньше Средиземного (примерно 9000 видов).

Черное море считается самым грязным морем. Вследствие, браконьерского уничтожения рыбы, сброса загрязняющих веществ, нарушена его экосистема. В настоящее время, принимаются меры по устранению последствий этого безответственного отношения к этому прекрасному творению природы.

Доклад на тему Черное море 3, 4, 7 класс сообщение Вариант 2

Изучение Черного моря началось еще в античные времена, тогда составлялись лоции – морские карты, и их литературное описание, которое называли периплы. У грека Скилаку, жившего в 4 веке, приведено довольно точное описание побережий Черного и Средиземного морей. Исследования продолжаются и сейчас, в наше время.

Черное море относят к внутреннему морю бассейна Атлантического океана. Размеры водной поверхности более 420 000 квадратных километров. Проливами соединяется с Мраморным морем, далее - с Эгейским, Средиземным;с другой стороны – с Азовским морем. Самая большая глубина – 2210 метров, средняя – около 1200. Современное название (а были и другие, например, Скифское) море получило от кочевых тюрков из Средней Азии, «Кара Дениз» - Черное море. Называют несколько вариантов появления такого наименования:

1) В азиатских странах стороны света называли по цветам: Юг – красный, Запад – белый, Восток – синий, Север – черный. Естественно, что море, лежащее на севере, назвали «Черным».

2) Из-за большого количества сероводорода, присутствующего на глубинах, якоря (и любые другие металлические предметы) покрывались черным налетом. До сих пор нет четкой версии, как образуется этот газ в Черном море и почему у него такая сильная концентрация – обычно сероводород появляется в результате жизнедеятельности бактерий, разлагающих органические соединения (то есть остатки растений, живых организмов). Есть гипотеза, что изначально было крупное пресноводное озеро, но после окончания ледникового периода лед начал таять, поднялся уровень Атлантического океана, воды которого и прорвались к впадине озера, затопив прилегающие плодородные земли.

Черное море – крупнейший водоем с несмешиваемыми между собой слоями воды. Верхняя часть – опресненная, богата кислородом, по температуре близка к воздуху;глубинная более плотная и соленая, с почти неизменной температурой около 8,5 градусов по Цельсию. Серединный слой всегда холоднее поверхностного и теплее глубинного, так как он остывает зимой и не прогревается за лето. Пресная вода поступает из впадающих рек, самые крупные из которых Днепр, Дунай и Днестр.

Животных в Черном море насчитывается около 2500 видов, в том числе рыбы, ракообразных и моллюсков, это немного. Например, в Средиземном море около 9000 видов. Обитаемым является только верхний слой моря, на глубине более 150 метров жизни нет из-за присутствия сероводорода. Также влияет на разнообразие опреснённость, по сравнению с другими морями, поверхностного слоя воды - недостаточная соленость для морских обитателей и сильная для пресноводных жителей.

А еще здесь найдены и разрабатываются месторождения природного газа и нефти. В 1972 году обнаружены запасы другого газа – метана, точной оценки залежей которого до сих пор нет.

Огромное значение для экономики выхода к морю понимал еще царь Петр Великий, при котором в 18 веке велись войны между Россией и Турцией. Благодаря завоеванному побережью сейчас на долю российских морских портов на Черном море Новороссийск и Туапсе приходится более половины всего грузооборота Азовско-Черноморского бассейна, а более 50 стран мира ведут торговлю с помощью черноморских торговых путей с Россией.

Сообщение Черное море

Черное море является самым юным из всех ныне существующих водоемов. Еще каких-то восемь тысяч лет назад, что по земным меркам довольно мало, здесь было озеро, которое с годами набирало свою силу благодаря прибрежным рекам. Они питали озеро своими водами и помогали в дальнейшем ему разрастаться. Самые крупные из них - Днепр, Дунай и Днестр. Это привело к тому, что на сегодняшний момент, Черное море числится самым слабосоленым на земле. Количество соли в литре воды, в два раза меньше, чем в океане. Этот немаловажный фактор обусловлен высокой популярностью Черного моря для отдыхающих туристов. При попадании воды в глаза, не появляется чувства дискомфорта и жжения.

Многие люди часто задавались вопросом: «Почему море называется Черным?» Ответ на этот вопрос остается открытым и по сей день, поскольку точного варианта из нескольких до сих пор нет. Однако, о самом распространенном утверждении говорит тот факт, что при поднятии со дна моря каких-либо предметов, они становятся полностью черными. Это обуславливается тем, что на глубине более 200 метров, образуется бескислородная среда, только углеводород. Именно он окисляет все предметы, которые залежались на большой глубине. Из-за этого, водоем заселен только на десять процентов от полного своего объема.

Но, несмотря на это, количество водной растительности и живности очень разнообразно. Флору представляет собой более 280 видов водорослей. Представителями местной фауны являются рачки, рыбы, медузы и черви. Среди них, больше всех выделяется одноклеточное – ноктилюка, благодаря ей, в самые жаркие дни, море начинает светиться и выглядит очень красиво. Очень много дельфинов, которые выпрыгивают из воды и радуют своей игривостью местных обитателей. Что касается акул, то здесь можно не волноваться. Связано это с тем, что в море содержание соли разнится на той, или иной глубине, то есть, там, где глубже, солей больше, а там, где мельче – наоборот. Для акул такая среда не будет являться приемлемой. Если присмотреться, то можно заметить разницу цветовых оттенков моря. На большой глубине, оно более синее, на мелкой имеет зеленоватый оттенок.

Средняя глубина моря 1245 метров, а самым глубокое, более 2200 метров. Климат субтропический. Температура воды зависит от направления ветра. Если вода была теплая, то за считанные секунды может стать на 10-15 градусов холоднее. Такое явление местные жители называют «низовка»


Comments are closed.