Как выбрать отель в столице? | MorevOkne.ru
http://morevokne.ru/

Как выбрать отель в столице?

У каждого приезжающего в Москву человека имеется собственная цель. Люди посещают столицу в рамках деловых или туристических поездок, некоторые хотят отыскать работу, едут отдыхать, учиться или проездом. В каждой из данных ситуаций на помощь придут гостиницы Москвы.

Сегодня столица располагает огромным количеством всевозможных отелей, различаемых по местоположению, числу номеров, обслуживанию, стоимостью и набору услуг. В то же время, они все стремятся предоставлять собственным гостям наилучший комфорт и сервис, так как конкуренция в данном сегменте бизнеса невероятно велика. Как же можно подобрать подходящий отель в столице России?

Производить выбор гостиницы возможно по ряду различных параметров. Не забывайте, что каждый отель отличается широкой востребованностью, и поэтому наилучшим выходом становится поиск вариантов заранее, и желательно бронировать подходящую гостиницу, чтобы не пришлось по приезду лихорадочно разыскивать отель и брать «что попадется».

Задумываться о поиске отеля следует задолго до путешествия, и в этом нелегком деле на выручку приходит Интернет. Следует посещать сайты различных московских гостиниц и находить всю требуемую информацию. Тем не менее, можно также поискать специальные сервисы с информацией о каждом столичном отеле, для получения возможности сравнения. Далее можно набирать номер телефона понравившегося отеля и беседовать с их менеджером, или же просто оформить бронь в режиме онлайн.

Посещая столицу, следует понимать, что дорожные пробки в данном мегаполисе имеются постоянно, и общественный транспорт очень часто попадает в них. То есть, проще использовать метро, а выбор гостиницы нужно осуществлять на основе расположения. В особенности это важно, если вы посещаете Москву для деловых встреч – передвигаться по городу придется много, и удобное расположение отеля возле метро будет как нельзя кстати.

При осуществлении покупки тура в Москву, воспользовавшись услугами серьезной туристической организации, выбирать отель будет значительно проще, ведь подобные организации зачастую самостоятельно выполняют бронь гостиницы. Выбираемые туристическими компаниями гостиницы часто находится в центральной части города, возле самых любопытных достопримечательностей. Однако, бывают ситуации, когда значительно проще сделать выбор размещения самостоятельно, да и средства будут сэкономлены.

ЖК Atlantic Apartments Москва

ЖК Atlantic Apartments Москва

Какие районы Москвы подходят туристам?

В состав Москвы входят десять округов, которые, в свою очередь, суммарно включают 125 районов. Перечислять все районы Москвы списком я не буду — это долго, муторно и бесполезно. Поэтому дальше рассказ пойдет именно про лучшие районы Москвы, где я советую останавливаться туристам.

  • Самый очевидный и популярный вариант — районы Центрального округа.

Центром города считается район внутри Садового кольца и его окрестности: здесь расположены основные достопримечательности города. Ориентируйтесь на станции метро Площадь Революции — собственно, сам Кремль;Охотный ряд — выход на Манежную площадь, смежную с Красной;Театральная и Китай-Город с выходом к парку Зарядье. Дальше по тексту под «центром» будет подразумеваться расстояние до этих станций.

Центральный округ насчитывает десять районов, и все они входят в число мест, где лучше остановиться в Москве туристу. Но вот мой совет: кольцевая ветка метро поблизости избавит вас от многочисленных пересадок при исследовании столицы.

1. Тверской.
Центральнее некуда: здесь находятся почти все визитные карточки столицы — Кремль, собор Василия Блаженного, ГУМ и ЦУМ. Отличное место и для тех, кто планирует богатую культурную программу: тут же Большой и Малый театр, Пушкинский и Исторический музеи. На длинной Тверской улице собрались бутики и самые модные рестораны, кафе, бары. Впрочем, близкое расположение всего и вся влечет за собой и высокие цены на жилье в Тверском округе, будь то отель или квартира. Если очень придираться, то к минусам можно отнести и отсутствие парков — для прогулок подойдет разве что небольшой сад Эрмитаж и Зарядье.

2. Арбат.
Этот район рекомендую для жизни: под боком — одна из самых живых и красивых улиц города и огромное количество отличных ресторанов, кафе и баров на любой вкус. Ярчайший исторический дух прилагается. Сами Новый и Старый Арбат довольно шумные, освещенные и практически никогда не спят, поэтому жилье лучше выбирать в ближних переулках. В 20 минутах пешком (или в одной станции метро) — Красная площадь и Зарядье.

3. Замоскворечье.
По сей день некоторые улицы района — Большая и Малая Ордынка, Пятницкая, Новокузнецкая — напоминают о его купеческом прошлом. Раньше здесь жили состоятельные торговцы. Из интересностей для туристов тут найдутся старая Третьяковская галерея, филиал Малого театра и Театр Луны. А из моих любимых мест — Марфо-Мариинский монастырь (этакий кусочек покоя и тишины в центре города), Космодамианская набережная с шикарным видом на сталинскую высотку на Таганке и Третьяковский мост (в народе — Лужков), по которому можно пройти к скверу на Болотной площади и посмотреть на мощную скульптурную композицию «Дети — жертвы пороков взрослых». Из Замоскворечья пешком до Кремля можно дойти за полчаса или проехать одну–три станции на метро.

4. Якиманка.
Чистый, уютный, а летом еще и очень-очень зеленый район. Еще бы, это же «дом» Парка Горького! Помимо него, основные точки притяжения района — это Новая Третьяковка и необычный парк скульптур Музеон, Пушкинская набережная (возможно, самое любимое место для прогулок у местных) и Нескучный сад. Вместо природы на Якиманке можно нырнуть в современное искусство в музее Гараж: постоянной экспозиции здесь нет, так что впечатления напрямую зависят от того, какая выставка выпадет на ваш визит. Красная площадь и Зарядье — в 1–3 станциях метро или в 40 минутах пешком по живописному маршруту вдоль набережной.

5. Хамовники.
Красивый древний район в речной излучине — спокойный, приятный, идеальный для прогулок. В области ближе к центру здесь стоит белоснежный Храм Христа Спасителя, от которого весной и летом отходят кораблики на речные прогулки. Если вы решите остановиться неподалеку, дорога до кремлевских стен займет 15 минут пешком. На юго-западе района поселились роскошный ансамбль Новодевичьего монастыря и спокойный тенистый парк, разбитый вокруг Новодевичьего пруда. Чуть дальше — здание МГУ и Воробьевы горы с канатной дорогой и смотровой площадкой (это 5–6 станций до центра Москвы).

6. Пресненский.
Вы сразу его узнаете по обособленному ото всех и вся кластеру небоскребов Москва Сити. Лично я не люблю это место — слишком суетно, слишком ново. Предпочитаю смотреть на «стекляшки» со стороны набережной Тараса Шевченко. В то же время здесь находятся московский зоопарк и планетарий, поэтому район можно взять в расчет как хороший вариант, где остановиться в Москве с детьми. В копилку достопримечательностей идет и малоизвестный, но потрясающе красивый римско-католический кафедральный собор из красного кирпича с длинными готическими шпилями: этакий кусочек Европы в центре Москвы. До главной в Москве Тверской улицы из Пресненского района — одна станция от метро Баррикадная или 50 минут пешком.

7. Басманный.
Хотя район не славится большим количеством достопримечательностей, он буквально пропитан духом истории. На территории немало парков, скверов и садиков — Чистые Пруды, район Ивановской горки со старинным Иоанно-Предтеченским монастырем, Морозовский и Милютинский сады и сад имени Баумана: в последний мы с друзьями любили ходить в студенческие годы. Если для вас важна близость зеленых зон, выбирайте Басманный. К тому же, это район мечты и для театралов: здесь дают представления три популярных театра — Современник, Модерн и Российский государственный на Покровке. Посмотреть на то, чем живет современное искусство, можно в арт-кластерах Artplay и Винзавод. Жилье в Басманном лучше выбирать ближе к центру, около станций метро Чистые пруды, Курская, Китай-Город — тогда до Красной площади сможете доехать за 1–2 станции или дойти за 30 минут. А вот из Лефортово добираться до центра самоходом будет долго и муторно.

8. Мещанский.
Не самый очевидный вариант для остановки, удаленный от популярных туристических маршрутов, но подкупающий своей непринужденной богемной атмосферой. Крупных достопримечательностей здесь нет — за исключением, разве что, цирка на Цветном Бульваре, куда стоит обязательно сходить с детьми. Из плюсов — близость к центру в 1–3 станциях метро или 30 минутах прогулки.

9. Красносельский.
Кажется, единственная достопримечательность района — это площадь трех вокзалов (Ленинградского, Ярославского и Казанского). Удобно для тех гостей столицы, кто приезжает или уезжает с одного из них. Но смотреть тут нечего. Я не люблю район из-за серости, скучности и общей неуютности. Однако Красносельский район считается одним из самых недорогих, учитывая его центральное расположение. К тому же, он спокойный, неоживленный (что скорее плюс для любителей спать по ночам) и вполне безопасный. До центра доедете за 4–5 станций на метро.

10. Таганский.
Район исторический, но ныне промышленный: достопримечательностей тут довольно мало. Можно прогуляться до Крутицкого подворья, сходить до Дома на Котельнической набережной, пройтись вдоль набережной реки Яузы или заглянуть в простенький Таганский парк. И хотя для прогулок Таганка не лучший вариант, для проживания — очень удачный: это центр, и здесь можно отыскать довольно бюджетные хостелы, гостиницы и апартаменты по приемлемой цене. Кремль — в паре станций на метро.

Несмотря на очевидные преимущества, есть у районов центра и большой минус — очень кусачие цены. Есть ли районы за пределами центра Москвы, которые входят в число тех, где лучше остановиться туристу? Да, если хорошо поискать, можно подобрать жилье в более отдаленных, но чистых, красивых и безопасных районах:

  • Район Сокольники. Довольно спокойный и неплохо обустроенный район, который незаслуженно редко фигурирует в списках «Где жить в Москве». Поблизости от одноименного метро раскинулся огромный парк Сокольники. В теплые дни я часто встречаюсь здесь с друзьями: он более камерный и не такой людный, как всем известный парк Горького, но ничем не уступает по инфраструктуре. Летом здесь работают аттракционы, кафешки с верандами, много локаций для пикников и маршрутов для прогулки. Мне нравится ходить по лесистым тропинкам, вдоль прудов с утками. Зимой же в Сокольниках работает каток. Жилье лучше выбирать поближе к парку и метро;центр — в 6 станциях (13 минут).
  • Район Измайлово. Хотя район расположен далековато от центра, он довольно популярен для жизни. В интернете по-прежнему можно найти байки о «криминальности» района, связанные с его прошлым двадцатилетней давности, однако сейчас это — облагороженное, ухоженное и спокойное место. Много моих знакомых снимают квартиры в окрестностях и очень его хвалят. В первую очередь, здесь стоит сходить полюбоваться Измайловским Кремлем: ярким, пестрым новостроем, стилизованным под палаты русского зодчества XVI-XVII столетий. Как мне кажется, достаточно ограничиться прогулкой по территории: ничего интересного внутри нет. Можно пройтись до природно-исторического Измайловского парка: место очень спокойное, гармоничное. Особенно хорошо гулять здесь на закате, рядом с прудом, над которым возвышаются очертания отдаленного Измайловского кремля. Впрочем, жить рядом с парком будет не слишком удобно: каждый день придется ходить по полчаса.
  • Районы парков Коломенское (Нагатино-Садовники) и Царицыно (район Южное Царицыно). Выигрышный вариант для любителей отдыха на природе и прогулок в парковых зонах. Многие туристы обделяют их вниманием, потому что главные достопримечательности — парково-усадебные комплексы — находятся далеко от центра. Я же обожаю эти парки за атмосферу старой усадьбы, колокольные перезвоны, тенистые аллеи (особенно они хороши золотой осенью, когда вокруг море разноцветных листьев) — и бесчисленные уголки для фото. Если решите остановиться здесь, выбирайте жилье поближе к паркам: в остальных частях районов делать нечего. До центра можно доехать за 25–30 минут (5–8 станций).

Итак, какие районы в Москве подходят для туристов — разобрались. Теперь выясним, где жить точно не стоит. Я НЕ рекомендую останавливаться в этих районах:

  • Гольяново (самый верх синей ветки)
  • Выхино
  • Кузьминки
  • Северное Бутово
  • Бирюлево (особенно западное)

Да, все эти районы далеки от центра, и довольно сомнительно, что вы вдруг окажетесь там — но предупрежден, значит вооружен ?


Comments are closed.