Виды валют. Английский фунт стерлингов. | MorevOkne.ru
http://morevokne.ru/

Виды валют. Английский фунт стерлингов.

Это английская валюта, она входит в число тех, которые сумели устоять при введении в мировую экономику понятия евро. Фунт весьма дорогая валюта и его курс составляет на данный момент примерно 0,5 долларов за фунт.

В обращении применяются банкноты и монеты. Изначально фунт не был, каким либо образом привязан к десятичному исчислению и состоял исключительно из шиллингов, но в 1971 году он был переведен на повсеместно существующую в мире десятичную систему.

Название «фунт стерлингов» появилось в XII веке, и использовалось для обозначения большой суммы денег. Дело в том, что разменная монета в те времена была представлена мелкой серебряная монеткой, и под «фунт стерлингов» понимали «фунт денег», т. е. определенный вес этих монеток. В 1694 году появились первые бумажные банкноты.

У фунта единый признанный во всех четырех частях Англии дизайн. Исключение составляет Ирландия, которая практически сразу после появления евро перешла не него. При этом любая часть страны может печатать банкноты со своими индивидуальными особенностями.

Эта валюта отличается лишь немногим меньшей популярностью, чем та, которой пользуется доллар. В этой валюте совершают свои сделки многие крупные державы, ведущие торговлю в Европе.


Comments are closed.