Данные консультативной и терапевтической практики показывают, что наибольшую опасность для личностного развития ребенка представляют не столько конфликты родителей сами по себе, сколько хроническая конфликтная ситуация в семье, либо родительские конфликты, не нашедшие позитивного разрешения.
И, наоборот, в тех случаях, когда дети присутствуют в ситуациях родительских конфликтов, которые позитивно разрешаются, у детей обнаруживается более высокий уровень конфликтной компетентности, более низкая тревожность в семейной ситуации. Отраженная интерсубъектность не есть только образ ситуации, она представляет собой смысл ситуации для субъекта отражения. Использование понятия отраженная интерсубъектность позволяет снять системный парадокс, так как показывает механизм представленности в личности социального целого.
Смысл понятия интерсубъектная отраженность заключается в представленности индивида в общении окружающих его людей своими субъектными чертами. Иными словами, интерсубъектная отраженность индивида есть его особая значимость для других, обнаруживающаяся в ситуации их (этих других) взаимодействия. Эмпирически зафиксировать интерсубъектную отраженность индивида в других возможно через регистрацию изменений в их общении при его реальной или виртуальной актуализации в ситуации. В интерсубъектной отраженности индивид приобретает свою продолженность в ситуациях общения людей, для которых он обладает значимостью, в параметрах того общего, которое производят в своем общении эти люди.
Примером проявления интерсубъектной отраженности является изменение в характере и особенностях поведения супругов при актуализации в ситуации их взаимодействия образа их ребенка. Обнаруживая себя как субъект, ребенок переключает их общение из общения между супругами (супружеское) в общение между родителями (родительское) [20].
Качественные характеристики интерсубъектной отраженности ребенка в родителях детерминируют отраженную интерсубъектность родителей в ребенке, то есть качественные изменения в системе его отношений с миром. Иными словами, речь идет о том, что личностное развитие ребенка в семье зависит от особенностей того, как ситуации взаимодействия родителей отражены в психике ребенка и как эти образы влияют на динамику его состояний. В свою очередь, качественные характеристики взаимодействия родителей определяются субъектной представленностью ребенка в ситуации их взаимодействия. Таким образом, мы считаем, что коррекция личностного развития ребенка это, прежде всего, изменения качественных параметров его представленности в жизни его родителей. Такая коррекция может быть осуществлена посредством консультирования, в основе которого лежит установка на готовность родителей к преобразованию своего родительского поведения в направлении, обнаруживаемом совместно с психологом, либо посредством семейной психотерапии, в основе которой установка на необходимость наращивания потенциала субъектных действий членов семьи.
