Интернет под колпаком разведки, которая внедряется в блогосферу | MorevOkne.ru
http://morevokne.ru/

Интернет под колпаком разведки, которая внедряется в блогосферу

Служба внешней разведки вознамерилась формировать общественное мнение при помощи распространения информационных сообщений в соцсетях.

Стало известно, что в этом СВР объявила 3 закрытых тендера для исследований "методов негласного управления во Всемирной сети", "методов разведки региональных сегментов соцсетей и интернет-центров»", а также для создания "средств продвижения специальных сведений в соцсетях".

Заказчик планировал затратить на 3 программы более 30 млн. рублей. Согласно планам, блогосферу станет мониторить модуль "Диспут", который будет заниматься "исследованием распространения информации" и "выявлением факторов, которые влияют на распространение и популярность сведений".

Затем полученные данные будет подвергать анализу в "Монитор-3". Ее цель — "разработка методов управления в Интернете сообществом привлеченных экспертов, контроль работы в соцмедиа и постоянное получение от экспертов сведений в заданных предметных сферах".

"Шторм-12" станет планомерно вбрасывать требуемую информацию в соцсети. Цель этой виртуальной армии - "массовое распространение сообщений в заданных соцсетях, используя имеющиеся аккаунты пользователей, с целью создания общественного мнения", "сбор данных и анализ распространения информационной волны".

Источники в спецслужбах допускают, что после того, как Служба внешней разведки получит в распоряжение эти 3 программы, они смогут использоваться для воздействия, как на зарубежную аудиторию, так и на отечественную.

После того, как завершится разработка, начнутся предварительные тестирования, призванные подтвердить эффективность системы.


Comments are closed.