Краткая информация о компьютерной диагностике автомобилей | MorevOkne.ru
http://morevokne.ru/

Краткая информация о компьютерной диагностике автомобилей

Для того чтобы вовремя выявить и распознать малейшие отклонения или начальные признаки неисправностей проводится компьютерная диагностика автомобиля. Она является основополагающим фактором долговечности и стабильности работы транспортного средства. Ее суть состоит в том, что с помощью специального оборудования система считывает показания с основных датчиков машины.

Компьютерная диагностика автомобиля

Компьютерная диагностика автомобиля

Важность компьютерного диагностирования

Современные автомобили оснащены огромным количеством разнообразных электронных систем. Микросхемы, чипы, датчики – это далеко не полный их перечень. Узнать правильно ли они работают и выполняют ли свои основные функции возможно только с помощью компьютерной диагностики.

Автомобильные концерны стремятся максимально оснастить свою продукцию электронными контроллерами. Большинство систем в машине просто не смогут работать при их отсутствии. Двигатель, подушки безопасности, антипробуксовочная система, трансмиссия и многое другое – все это контролируют датчики и микросхемы.

Конечно, компьютерная диагностика не заменит осмотр у опытного мастера, но дополнит его, как средство предупреждения поломки. Эти два вида технического обслуживания автомобиля должны выступать в тандеме, что максимально позволит избежать неожиданной поломки или аварии. Диагностика автомобилей Audi, Volkswagen, Skoda является стандартным вариантом выявления не неисправностей.

Процесс диагностики и его основные этапы

Для проведения компьютерной диагностики к системе автомобиля подключают специализированное оборудование. По сути это целый диагностический стенд, состоящий из множества устройств: переносные ридеры, сканеры ОЕМ и другие МФУ (многофункциональные устройства). Весь процесс обычно занимает около получаса.

Для каждой марки и даже модели автомобиля существует свой собственный диагностический сканер, который настроен на работу именно с этой системой. В процессе диагностики выявляются и расшифровываются сигналы с датчиков автомобиля. Они выводятся на дисплей либо самого сканера, либо на экран компьютера, подключенного к нему. Это позволяет сразу же выявлять даже малейший сбой или неисправность в работе основных узлов автомобиля. Диагностика проводится в несколько этапов.

  1. Общая диагностика в «режиме ожидания». Она проводится, когда все системы машины выключены. Это необходимо для выявления неисправного узла автомобиля.
  2. Диагностика в динамике. С помощью специального стенда включаются все основные системы автомобиля, и проводится считывание информации с датчиков.
  3. Чистка. Удаляется вся информация с бортового компьютера, а затем запускаются системы для сбора данных.

Если в результате проверки были выявлены ошибки, то их коды расшифровываются, и делается вывод о состоянии автомобиля и его неисправностях.

Краткая информация о компьютерной диагностике автомобилей. Автор: Алехина Ксения Александровна


Comments are closed.