Большие небоскребы | MorevOkne.ru
http://morevokne.ru/

Большие небоскребы

Все мы видим вот эти многоэтажные сооружения. С каждым годом количество этажей в новостройках все больше. Есть ли предел их количеству? Раньше, при строительстве домов была проблема - камень и кирпич хоть и прочный, но они тяжелые. Как же строить из них небоскребы? Чем тяжелее камень, тем толще должны быть стены, что бы они могли выдержать этот груз и не поламаться как карточный домик.

Так, например у пятнадцати этажного здания у основания стены должны быть минимум метровые. А значит, комнаты будут очень узкие, и никаких окон, что бы не ослаблять стену. Именно поэтому дома построенные в начале этого столетия не высокие. Но как нам сейчас удается строить такие высоченные многоэтажки? А вся благодаря стали. Она прочнее и намного легче камня. И в отличии от камня. Сталь можно сварить друг с другом сделав, таким образом внутренний каркас, с камнем такого не сделаешь. Внутренний каркас очень прочный и нагрузка на детали снижается. Так, например если надвить на него сверху, то это давление распределится на все сооружение, и за счет этого он и выдерживает всю тяжесть постройки. И получается, что стены не несут никакой нагрузки. Они играют роль обшивки прикрепленной к каркасу. Поэтому их можно сделать даже из стекла, чтобы внутри было больше места. Именно такие стальные каркасы и помогли нам построить здания такой немыслимой высоты. Но такое количество этажей становится не очень комфортным, если нужно подниматься по ступенькам. Для этого и изобрели лифт, без которого мы не представляем многоэтажки и поэтому лифт для нас обычное дело. И именно он дал толчок строительству домов все выше и выше. Но и тут здания столкнулись с новой проблемой.

Как известно, чем мы выше, тем сильнее ветер. Так, если на земле скорость ветра 20 км/час, то на верхнем этаже небоскреба она достигнет 80 км/час. Давление воздуха в таком случаи на небоскреб можно представить так: если бы он был построен вертикально на обрыве и на него поставили бы 50 груженых самосвалов. Но почему он тогда не ломается? Все потому, что небоскребы не твердые, внутренний каркас небоскреба может гнуться от давления ветра на целых полтора метра. И так, если учесть все выше сказанное, то какой же высоты может быть небоскреб? В Дубае на данный момент здание в 124 этажа самое высокое в мире. Но сегодняшние технологии позволяют построить дом в 4 раза выше, и он будет высотой больше километра. Но почему они не строятся такими высокими. Тот же наш старый друг лифт, в таком здании его придется ждать часами. В таком здании сможет жить 300 000 человек, как в целом весьма не маленьком городе. И всем нужен лифт. И добраться до нужного этажа будет слишком долго, и в лифтах будет тесновато. Вы подумаете, почему бы не добавить ещё лифтов? Это можно, но тогда уменьшится место для помещений. И мы вернемся к тому, с чего начали. Поэтому оптимальным вариантом строительства небоскребов остается 140-145 этажей


Comments are closed.