В чём плюсы и минусы удалённой работы | MorevOkne.ru
http://morevokne.ru/

В чём плюсы и минусы удалённой работы

Удалённая работа. В современном мире этой фразой трудно кого-то удивить. Глобальная компьютеризация и доступность интернета дают возможность работать и вне офиса. Во многих компаниях есть сотрудники, которые трудятся удалённо. 

Многим подобный вариант может показаться идеальным. Однако прежде чем выбрать такой способ зарабатывания денег, стоит тщательно взвесить все плюсы и минусы этой идеи. ГородРабот.ру расскажет об основных преимуществах и недостатках удалённой работы.

Удаленная работа за компьютером

Удаленная работа за компьютером

Что такое удалённая работа

Многие считают, что удалённая работа и фриланс являются синонимами. Это мнение ошибочно. Фрилансер не связан трудовым договором с определённой компанией. Он самостоятельно ищет клиентов и выбирает количество проектов, которые сможет выполнить.

Сотрудник, трудящийся по «удалёнке», оформлен в основной штат и имеет определённый график работы. У него есть выходные и отпуск. Стоит учесть, что дистанционная работа не всегда подразумевает гибкий график. Часто специалист обязан быть на связи и выполнять свои профессиональные функции в течение всего рабочего дня.

Преимущества удалённой работы

Плюсов в такой работе достаточно много.

  1. Экономия времени на дорогу. Это преимущество особенно актуально для жителей крупных городов. Никаких пробок, пересадок и ненужных стрессов. Освободившееся время можно посвятить личным делам, семье и близким людям.
  2. Экономия денег. Не нужно выделять деньги из семейного бюджета на дорогу до офиса и обратно, на покупку делового костюма и ежедневные бизнес-ланчи с коллегами.
  3. Относительная свобода перемещения. Вы можете работать не только из дома, но и в любимом кафе, парке или находясь на отдыхе в другой стране. Главное условие — бесперебойный доступ в интернет.
  4. Возможность сохранить высокий уровень квалификации. Этот пункт актуален для молодых мам, которые находятся в отпуске по уходу за ребёнком. И для студентов, желающих немного заработать и повысить свои профессиональные умения.
  5. Психологический комфорт. Во время работы из дома вам не придётся отвлекаться на пустые разговоры с коллегами или опасаться внезапного визита руководителя в ваш кабинет.

Недостатки удалённой работы

Идеальной работы не бывает. Поэтому минусы, конечно, имеются.

  1. Затруднение во взаимодействии с офисом и руководством. Нехватка своевременной оценки выполненной задачи замедляет карьерный рост. А недостаток профессионального общения может затруднить овладение новыми знаниями.
  2. Затраты на организацию рабочего места. Приобретать компьютерную технику, обеспечивать высокоскоростной доступ в интернет придётся за свой счёт.
  3. Высокий уровень самодисциплины и ответственности.

Крупные международные компании всё чаще практикуют удалённую работу для своих сотрудников. Такая работа даёт больше свободы и открывает возможности для роста и самореализации.


Comments are closed.