Мужской свитер, джемпер, кардиган – самая удобная одежда для холодов | MorevOkne.ru
http://morevokne.ru/

Мужской свитер, джемпер, кардиган – самая удобная одежда для холодов

За плечами у свитера своя модная история.

Немного истории: откуда взялись свитера и почему они стали модными

Свитера долгое время не замечались модой и считались одеждой для простого люда, так как были придуманы для рыбаков, которым была важна защита от сырости и холода. Связанные вначале из некрашеной шерсти, они действительно хорошо выполняли эту задачу. Затем постепенно аристократы на охоте и рыбалке тоже оценили достоинства такой одежды, но в массовую моду свитера ввел спорт, который начал свое победное шествие в конце 19 века.

Мужской кардиган из шерсти стал практичной и модной униформой для похода на каток или лыжной прогулки. Он стал важной частью спортивного стиля одежды. Вплоть до 60-х годов прошлого века такой вид одежды предназначался только для неформальной обстановки. Мужчина в нем мог позволить себе быть только где-то за городом, в горах, на спортивной прогулке и т.п.

От этого свитера и другой мужской трикотаж закрепился за неформальными стилями.

Затем это отсутствие формальности в 60-е годы сделало мужской свитер знаком определенного бунта против системы, знаком принадлежности к богеме, творческим и свободолюбивым личностям.

Общая демократизация мужской моды позволило расширить место применения свитеров, которые стали допустимы в студенческих аудиториях и офисах, где нет строгого дресс-кода.

Как носить свитер или джемпер: общие правила

Современная мода предлагает множество вариантов мужских свитеров. В магазинах представлены яркие цветные модели, с принтами, нашивками, длинные и короткие. Перечислить все возможные образы, создаваемые с их помощью, было бы сложно. Поэтому сформулируем просто несколько общих правил:

  • тонкие осенние свитера можно носить не только с джинсами, со спортивными или классическими брюками, но и с бриджами или длинными шортами;
  • сегодня тонкие свитера носятся самостоятельно, надеваются на голое тело, так как и майка, и футболка обрисовывается тонким трикотажем;
  • под шерстяной мужской джемпер стоит все же надеть футболку, так как шерстяные вещи довольно колючие и носить их без этого не комфортно. А толстая грубая вязка маскирует и прячет то, что надето под ним;
  • под джемпер потоньше можно носить однотонную рубашку и даже с галстуком.

Как видим, можно подобрать подходящий свитер или кардиган на любой случай и почти в любом стиле.


Comments are closed.