Обработка помещений и участков горячим туманом: особенности | MorevOkne.ru
http://morevokne.ru/

Обработка помещений и участков горячим туманом: особенности

Для уничтожения ползающих и летающих насекомых, а также микробов и бактерий специальные службы используют разные виды оборудования. Одним из них является генератор горячего тумана https://igeba.su/aerozolnaya-obrabotka-goryachim-tumanom. С его помощью можно распылять различные пестициды, которые распространяются по обрабатываемой площади в виде мелких капель. Последние настолько маленькие, что без труда перемещаются с потоками воздуха на большие расстояния. Это расширяет область действия рабочего раствора, позволяя уничтожить максимально большее количество вредителей.

Применяемое оборудование и технология его использования

Генератор горячего тумана состоит из таких частей, как двигатель, баки для топлива и действующего вещества (в них поддерживается избыточное давление), карбюратор, смесительная трубка, камера сгорания и резонатор. Когда топливно-воздушная смесь сгорает, образуется газовый поток, в который впрыскивается активный состав - в результате образуется густой туман. Если погодные условия благоприятные, то его облако быстро распространяется по открытой территории. В помещении же туман заполняет все пространство, проникая даже в трещины и щели. Обработка проводится с использованием растворов на водной или масляной основе.

Инсектицидное облако большого объёма может находиться в воздухе длительное время, благодаря чему увеличивается продолжительность непрерывного контакта капель с насекомыми и микробами. При этом оператор обязательно должен иметь средства индивидуальной защиты, в особенности респиратор и очки. В обрабатываемом помещении или на участке не должно быть ни людей, ни домашних животных.

 

Обработка и дезинфекция горячим туманом

  1. Обработка и дезинфекция горячим туманом
  2. Принцип работы и типы генераторов горячего тумана
  3. Применение горячего тумана
    1. Горячий туман от клопов и тараканов
    2. Горячий туман от грибка, плесени, спор и бактерий
    3. Горячий туман для профилактики
  4. Производители
  5. Цены
  6. Самым эффективным и быстрым способом обработки помещений и открытых пространств от микроорганизмов, насекомых, грибка и других вредителей является горячий туман. Его используют в разных видах промышленности и в сельском хозяйстве, как в животноводческих помещениях, так и в садах, на полях и в огородах.

Горячий туман – это пар, образованный из дезинфекционной жидкости при нагреве. Частицы средства в таком паре имеют очень маленький размер – от 0,5 до 20 микрон, что в несколько раз меньше капель в холодном тумане и в сотни раз меньше частиц жидкости в распылителе.

Именно размерами капель объясняется высокая эффективность средства. Подвешенные в воздухе частички очень медленно оседают, успевая уничтожить бактерии и споры в воздухе и проникнуть в труднодоступные места по всему помещению. Горячий туман отличается равномерной обработкой: он покрывает все предметы, оборудование, мебель в комнате, а на открытых пространствах распространяется на большую площадь.

По мере обработки и дезинфекции горячим туманом облако дезинфектора остывает. Частички оседают на всех поверхностях и образуют тонкую невидимую пленку. В отличие от капель холодного тумана или распылителя, такая пленка покрывает не только горизонтальные, но и вертикальные поверхности. Ее ядовитое действие продолжается еще несколько дней.

Горячий туман можно создать только с помощью специального оборудования – генератора горячего тумана термомеханического типа. Другие виды генераторов – дисковые, аэрозольные, ультразвуковые – не подходят для такой обработки, так как используют только холодный туман.

У генераторов горячего тумана три основных ограничения в использовании. Во-первых, горячий туман строго не рекомендуется использовать в жилых помещениях, а также в присутствии людей и животных без защитных средств. Более того, он может быть вреден для некоторых видов растений.

Во-вторых, не все дезинфекционные средства и инсектициды подходят для генераторов горячего тумана. Некоторые растворы при нагреве теряют свою эффективность. Внимательно читайте инструкцию к препарату перед применением.

И в-третьих, горячий туман нужно использовать с осторожностью, он может стать причиной пожара или взрыва, если не руководствоваться инструкцией к применению.

Принцип работы и типы генераторов горячего тумана

У всех генераторов горячего тумана единый принцип работы, основанный на нагреве дезинфекционной жидкости при высоких температурах. Оборудование состоит из двигателя, карбюратора, двух баков – для горючего и для дезраствора, и сопла. Двигатель образует раскаленные газы, которые нагревают рабочий раствор и переводят его в парообразное состояние. Пар подается наружу, смешивается с холодным воздухом и быстро конденсируется, образуя мелкие капли.

В отличие от генераторов холодного тумана, оборудование для создания горячего тумана проще выбрать, так как у всех моделей единый принцип работы, схожая конструкция и условия использования. Большая часть всех устройств на современном рынке – переносные, не стационарные. Генераторы горячего тумана могут быть опасными, поэтому их не рекомендуется оставлять включенными без наблюдения, как стационарные модели с холодным туманом.

Существует два типа генераторов горячего тумана: относительно недорогие ручные модели со средней мощностью и крупные тяжелые установки с высокой мощностью. Первыми удобнее пользоваться. Для дополнительного комфорта при работе их оборудуют плечевыми ремнями. Крупное мощное оборудование устанавливают на тележки и передвижные платформы. Они менее маневренные, но производительность у них гораздо выше.

Применение горячего тумана

Горячий туман используют для уничтожения насекомых и других вредителей в сельском хозяйстве и в быту, от микроорганизмов, плесени и грибка, а также для профилактики всех этих проблем.

Горячий туман от клопов и тараканов

Горячий туман – самое эффективное средство против клопов, тараканов и других бытовых вредителей. Яды в виде капель из распылителя или холодного тумана не могут так быстро и надежно избавиться от насекомых, так как действуют в основном на взрослых особей и не всегда добираются до яиц. Яйца клопов и тараканов могут располагаться в очень труднодоступных местах, в мельчайших незаметных щелях. В некоторых случаях только микрочастицы горячего тумана способны проникнуть в такие щели. Поэтому чаще всего достаточно одной обработки, так как уничтожение клопов горячим туманом убивает потомство насекомых.

Преимущество горячего тумана от тараканов и других насекомых состоит также в том, что он создает невидимую пленку на всех поверхностях. Если после обработки на эти поверхности попадет выжившее насекомое – например, из соседних помещений, оно не только заразится инсектицидом, но и заразит всю свою популяцию.

Горячий туман от грибка, плесени, спор и бактерий

Горячий туман широко используется для дезинфекции помещений – избавления от грибка, спор, микроорганизмов и плесени. Преимущество этот метода перед холодным туманом состоит в том, что пар дольше держится в воздухе при обработке. Дезинфекционное средство успевает за 2-3 часа подвешенного состояния вступить в контакт со спорами, бактериями и вирусами, которые находятся в воздухе.

Кроме того, горячий туман убивает микробы, грибок и плесень в местах, недоступных для других методов обработки – в маленьких щелях на стенах или внутри оборудования.

Микроскопические живые организмы сложнее полностью истребить – они быстро размножаются, умеют приспосабливаться и выживают в сложных условиях. Одной обработки горячим туманом от бактерий или грибка недостаточно – дезинфекцию нужно проводить регулярно.

Горячий туман для профилактики

Во многих видах промышленности и сельского хозяйства разумнее проводить профилактику от вредителей и микроорганизмов, чтобы не допустить болезней и гибели животных и растений, порчи продуктов и других потерь. Горячий туман успешно применяется для профилактики. Для этого нужно выбрать подходящий препарат, который в виде пленки на поверхностях создает барьер для паразитов и микроорганизмов и действует до нескольких недель.

Производители

Генераторы горячего тумана поставляются в основном из Китая и Южной Кореи. Китайские модели – недорогие, с хорошей производительностью и полной комплектацией для работы и обслуживания. Считается, что китайские генераторы менее долговечные, чем корейские, но на практике некоторые производители выпускают не менее качественное оборудование. К ним относятся AiroFog, SendFog, мини-генераторы для маленьких помещений Minifog.

Среди корейских производителей генераторов горячего тумана широко известны T.H.Fog, B.F. и BD. У них хороший выбор мощных промышленных генераторов с высокой производительностью и автоматическим управлением.

Цены

Генераторы горячего тумана дороже оборудования для холодного тумана, но их мощность, производительность и эффективность компенсируют высокую цену. Самые недорогие модели – ручные мини-генераторы для маленьких помещений. Такие выпускает китайский производитель Minifog. Их средняя стоимость – 8-10 тысяч рублей.

Цена генераторов горячего тумана с ручной конструкцией с производительностью до 30 литров в час, рассчитанных на площадь до 3000 квадратных метров, начинается от 30 тысяч рублей. Модели с параметрами 50-60 литров в час стоят в полтора-два раза дороже.

Крупные промышленные установки, которые за несколько минут способны обработать 7000 квадратных метров, стоят 100-300 тысяч рублей.


Comments are closed.