Как правильно пить пиво? | MorevOkne.ru
http://morevokne.ru/

Как правильно пить пиво?

Пиво – демократичный напиток, он нравится практически всем – и женщинам, и мужчинам, и богатым, и бедным, и президентам, и рабочим… Пиво бесповоротно вошло в моду и в нашу жизнь. Однако, вопреки тому, что пиво является самым народным напитком, оно вместе с этим еще и очень капризное. Подобно живому существу, пиво не выносит неосторожного обращения. После регулярного употребления бутылочки-другой мы уже забыли, что во время питья пива следует придерживаться некоторых правил. Есть несколько заповедей, как пить пиво правильно, и только их соблюдение позволяет получить от напитка максимум удовольствия.

Итак, как же правильно пить пиво?

Правило 1. Какая должна быть емкость? Для этого можно заручиться бокалом, стаканом, кружкой и т.д. из любого материала, кроме пластмассы и металла. Форма особого значения не имеет, но емкость должна сужаться вверху, иметь гладкую внутренность, чтобы стекало пиво.

Правило 2. Лучше ни с чем не смешивать пиво. Вряд ли имеется другой напиток, который настолько не терпит «соседства» с собой. Даже если это другое пиво.

Правило 3. Капризному пиву необходима температура в 6-8 градусов. Более низкая температура негативно влияет на вкус. А если температура выше десяти градусов, то вкус и аромат могут испариться навсегда. Нельзя пиво и подогревать или резко охлаждать.

Правило 4. Особенный вопрос – как наливать пиво. Его наливают в центр кружки над краем сосуда с небольшой высоты. После загустения пены пиво доливают до уровня в три четверти высоты бокала. Поэтому «на пиво» желательно приходить с линейкой.

Правило 5. Пивная шапка — что это? Нужно добиться совершенной пены. Она выглядит как абсолютно белая, монолитная сметанная консистенция без пузырьков. Образцовая пена требует идеально чистого бокала без следов жира.

Вот, что можно сказать об этом демократичном и при этом самом привередливом напитке — нашем любимом пиве. Оно потребует к себе особого уважения, хотя и отдаст при этом сполна.


Comments are closed.