Как правильно курить трубку? | MorevOkne.ru
http://morevokne.ru/

Как правильно курить трубку?

Есть старая народная мудрость: трубка большее зло, чем леденцы, но меньшее, чем сигареты. Действительно, курить трубку не так вредно, как сигареты – это факт. Но и дело это не такое простое — курение трубки — тут масса своих особенностей и секретов. Хоть с некоторыми из них вы ознакомитесь в этой статье. Правда, без практических занятий эта информация останется мертвой.

Отдельный рассказ о том, как правильно выбирать трубку и что такое – хорошая трубка. Еще один отдельный рассказ – как правильно обкуривать трубку. Но и собственно курение трубки – непростое занятие. Вот именно об этом буквально несколько предложений.

Курить трубку

Курить трубку

Все начинается с того, что трубку и табак надо соединить. Способ один – набить ее. А вот как – туго или рыхло? Истина, как обычно, посередине – табак должен куриться без особых усилий, но трамбовать его пальцем все-таки надо. Более того, правильно набитая трубка курится легче, чем просто рыхлый табак, положенный в чашечку.

Щепотками! Исключительно щепотками добавляется табак в чашечку, постепенно сила трамбовки увеличивается – при этом надо периодически проверять правильность укладки просасыванием трубки. Самое главное, чтобы последняя порция была уложена в чашечку ровно – чем ровнее уровень табака, тем легче и равномернее ее потом можно будет раскурить.

Прикуривать можно либо от спичек, либо от газовой (не бензиновой, она все портит!) зажигалки с боковым пламенем – так удобнее. Сосредоточенно, не торопясь, нужно прикурить равномерно всю поверхность – это крайне важно, критически важно – чтобы горела вся поверхность табака. После этого надо слегка попыхать, всерьез не напрягаясь – пусть табак хорошо прогорит от внешнего слоя внутрь. А потом уже – если удача с вами – все само собой пойдет.

И если у вас все правильно получилось, то вскоре ваша коллекция трубок начнет расти – потому что у каждой трубки, оказывается, свой собственный вкус есть! Вот поэтому у заядлых приверженцев трубки их всегда много – и каждая любима по-особенному. Конечно, большая часть вкуса при курении определяется видом табака, Коих огромное количество. Но и сама трубка придает дыму особый аромат, который от нее самой зависит.

«Эвона как!» – как сказал бы доктор Быков, который не курит даже трубку.


Comments are closed.