Как правильно креститься? | MorevOkne.ru
http://morevokne.ru/

Как правильно креститься?

Ушли в прошлое годы гонения церкви в нашей стране и сегодня вчерашние секретари различных горкомов и обкомов коммунистической партии, росчерком пера уничтожавшие в недавнем прошлом карьеру молодых людей, исключая их из комсомола, только за то, что те на Пасху посещали храм, стоят в первых рядах молящихся…

Господь им судья. Важно то, что люди остались верны религии своих предков, вновь открыты двери храмов, а среди прихожан все чаще встречаются молодые лица. Вот только за годы социализма мы не получили знания, необходимые для правильного выполнения церковных обрядов и часто ведем себя в храме неправильно.

Обычно прихожане или не замечают ваших ошибок, или делают тактичные ненавязчивые замечания. И все же, направляясь на службу, лучше выяснить, что значит тот или иной обряд или действие.

Начать следует с крестного знамения, которым мы порой осеняем себя по делу и без дела. Начнем с того, что вреда от крестного знамения нет. Однако о его уместности и значении следует сказать несколько слов.

Для справки: крестное знамение это молитвенный жест, изображающий на себе православный жест. Как правило, крестным знамением люди осеняют себя, как символ именно православной веры, делают они это при чтении молитв, входе или выходе из храма, а так же при благословении.

Итак, как правильно креститься?

Православные для крестного знамения обычно пользуются троеперстием, складывая при этом пальцы особым образом. Большой, указательный и средний пальцы правой руки собираются вместе, а безымянный и мизинец прижимаются к ладони. В итоге вы получаете классическое троеперстие, которым и осеняете себя. Но при этом следует соблюдать порядок крещения. Вначале рука подносится ко лбу, затем к области живота, к правому плечу и в завершение, к левому. Считается, что с правой стороны, или у правого плеча у человека стоят праведники, а у левого грешники. Поднося троеперстие вначале к правому плечу, вы как бы заявляете свое желание присоединиться к праведникам и избежать доли грешников. Как видите, все имеет определенный смысл и значение.

Не забывайте о том, что настоящего христианина отличают добрые дела и любовь к ближним своим, а крестное знамение, даже самое правильное, не сможет сделать вас настоящим верующим человеком.


Comments are closed.