Таким образом, если в семье на сознательном уровне утверждают, что психически больной член семьи — если оставаться в рамках нашего примера — является «паршивой овцой», человеком, не соответствующим остальным членам семьи, чуждым всем им, то мы должны обсудить и обратную сторону, провести аналитическую работу: мы должны попытаться понять, не является ли больной член семьи выразителем тех или иных граней общей семейной фантазии.
Так, например, больной может представлять для других определенную конфликтную структуру и ее решение, которое считается «нездоровым». Одновременно в этой же семье другой родственник может занимать доминирующую, возможно, даже авторитарную позицию, демонстрируя другую форму и другую грань общего семейного конфликта. В таком случае нельзя говорить о том, что семья разобщена и не сплочена — речь идет о различных гранях общего семейного конфликта, о различных выражениях семейной фантазии и прочих общих групповых процессах в семье.
Как в частности показали психоаналитические исследования развития, психические инстанции и психический аппарат, психические особенности и функции человека формируются в раннем детстве под влиянием близких родственников (см. соответствующую статью А. Холдера в т. I).
Речь, следовательно, идет не только о созревании влечений, но и о взаимодействии с первыми значимыми людьми, прежде всего с матерью, отцом, братьями и сестрами. При этом ребенок в своем психологическом развитии закономерным образом проходит ряд типичных стадий. Здесь можно придерживаться основной классификации фаз психического развития, которые свойственны каждому человеку и которые оставляют после себя след в его окончательной психической структуре. Само собой разумеется, что определяющую роль играет особая форма отношения к «объектам раннего детства», к ближайшим родственникам.
Мы не можем довольствоваться лишь рассмотрением общеизвестной стороны этого процесса развития, а именно более или менее успешными взаимодействиями индивида с различными партнерами из своего ближайшего окружения. Мы обязаны помнить также о том, что с самого начала речь идет о взаимодействии с групповой структурой: ребенок имеет дело не просто с отдельными людьми из своего окружения — с матерью, отцом, братьями, сестрами, а с чем-то большим.
Более конкретное представление о таких взаимодействиях мы попытаемся дать на примере наиболее раннего жизненного периода — симбиотической фазы младенчества. Известно, сколь велико значение близких отношений с матерью для новорожденного ребенка.
