Здесь не следует путать просто приставку -с- и приставку, которая оканчивается на -с. разное правило.
Правильно: Сделать.
Приставка -с- отчетливо звучит как -з- перед звонкими согласными, но на письме она всегда пишется как буква -с.Например, сглазить, сжечь.В этих словах как и в слове **сделать **-отчетливо слышится -з-, но нужно писать -с.
Нужно также обратить внимание, что в словах- (здесь, здание, здоровье, ни зги не видно ) и слова, которые производятся от них, например, (здравствуй) -пишется -з.В этих случаях приставки нет.И вообще, надо заметить, что в русском языке приставки -з ,как таковой, не существует.
Следовательно в слове сделать пишем букву -с. В этом слове она является приставкой.
В произношении слова сделать явно слышится начальный звук [з], поскольку звонкий согласный [д] в корне слова озвончает приставку
Чтобы правильно написать этот глагол, не полагаемся на его звучание, а установим морфемный состав:
с-дел-а-ть - приставка/корень/суффикс/суффикс (окончание).
Теперь ясно видно, что в начале слова приютиласть приставка с-. Приставки з просто не существует в русской морфемике.
В словах здание, здоровье , здоровяк, здравница, здравица, здравствуй, здесь, здешний начальное з является корневым.
Запомним написание слов сбруя, сдоба с начальной корневой буквой с .
От глагола ДЕЛАТЬ могут быть образованы приставочные глаголы, например, возделать, разделать.
Приставки ВОЗ-, РАЗ- пишутся с буквой з, потому что за ними следует звонкая согласная д.
Такое правописание приставок регламентировано правилами русского языка.
Теми же правилами определяется написание приставки-одиночки С независимо от того, расположена она перед согласной глухой или звонкой. Эта приставка всегда неизменна, например, сболтнуть - спросить, стихать - сдувать.
Вот и глагол СДЕЛАТЬ пишется с приставкой С и никак иначе.
По поводу слов здание, здесь, здоровье, ни зги.
В этих словах (и производных от них) приставка не выделяется, она в нашем языке современном относится к корню. Школьникам обычно предлагается запомнить написание этих слов, практически ничего не объясняя.
Но ведь если обратиться к этимологии указанных слов, то станет ясно, что в прошлом далеком они были образованы посредством приставки с, которая впоследствии озвончилась перед звонкой согласной д и в таком образе навсегда срослась с остальной частью слова, образовав его корень.
