Мальта — Медовый остров | MorevOkne.ru
http://morevokne.ru/

Мальта —Медовый остров

Медовый остров Мальта, кругом море, небо, солнце и аромат. Здесь субтропический климат, которого так не хватает нам, особенно в холодное время года. Медовый от слова мед, а мед кто делает? Конечно же, пчелы и работы им здесь непочатый край, потому что на медовом острове, что не месяц то зацветает новая трава и цветет все кругом круглый год.

Мальта

Мальта

Но все-таки, почему этот остров называют медовым? Да потому что на этом острове живут уникальные пчелы, которые производят мед, которого нет больше в мире. Как известно в мире есть несколько пород пчел. Например, среднерусские пчелы не очень миролюбивые, а с кавказскими и без защитной сетки можно работать. Хотя находящиеся на медовом острове пчелы и не агрессивные, но работать все же нужно в маске, чтобы нечаянно пчела не повредила глаза пасечника.

Так как здесь медоносы цветут круглый год, то и меда пасечники собирают по многу тонн. Ученые говорят, что этот остров не был когда-то островом, а был частью материка, но потом так случилось, что он оторвался от большой земли и стал островом. На нем осталось много животных, в том числе и пчелы. Поэтому пчелы здесь потомки тех, до исторических пчел, поэтому и мед уникальный.

Римляне называли этот остров Мелита, что значит медовый, а сейчас он более известен как Мальта, что тоже означает медовый остров. Посетители Мальты в любое время года могут отведать самого свежего, самого вкусного и полезного меда, мальтийского.

Мальта – это небольшое островное государство в центральной части Средиземного моря. Мальтой называют весь Мальтийский архипелаг, который состоит из трех обитаемых островов – Мальты, Гоцо и Комино, а также ряда мелких необитаемых островков. Уникальные природные ландшафты, великолепные пляжи и теплые воды Средиземного моря привлекают сюда огромное количество туристов. Несмотря на очень скромные размеры Мальты, поражает богатое культурное и историческое наследие страны.

Язык

Государственный язык: английский, мальтийский. Многие жители Мальты владеют также французским и итальянским языками.

Экскурсии и достопримечательности в Мальте

Остров Мальта является самым большим островом архипелага. Одной из главных достопримечательностей и визитной карточкой Мальты является Голубой грот - уникальное природное образование потрясающей красоты. Неподалеку от грота находятся важные доисторические памятники – крупнейшие мегалитические сооружения острова Мнайдра и Хаджар Им. Из природных достопримечательностей острова стоит также выделить Утесы Дингли – отвесные скалы высотой до 253 м, с вершины которых открываются великолепные панорамные виды.

На острове Мальта располагается столица страны Валетта – экономический, культурный и политический центр. Среди самых интересных достопримечательностей Валетты стоит выделить Дворец Великого Магистра с Великолепным Оружейным залом, Кафедральный Собор Валетты (Собор Святого Иоанна), Собор Святого Павла, Собор Богоматери Победоносной, Церковь Иезуитов, дворец Каса Росса Пиккола и Палаццо Феррерия. Также стоит посетить Королевский Оперный театр (Театр Маноэля), Археологический музей, Музей изящных искусств и Форт Святого Эльма (Национальный военный музей). В 9 км от Валетты находятся Парк развлечений и Морской парк.

Интересно посетить и старую столицу Мальты – Мдину. Возраст этого древнего города насчитывает около 4000 лет. К главным достопримечательностям Мдины можно отнести Городские ворота, Греческие ворота, Дворец Магистра Вильена, Кафедральный Собор Святого Павла, церковь Кармелитов, дворец Ингуанец и Нормандский дом. Неподалеку от Мдины расположен городок Рабат знаменитый Катакомбами Святой Агаты и Святого Павла. Интересны также Церковь и грот Святого Павла и Археологический музей. А рядом с местечком Паола стоит посетить великолепный подземный храм Гипогей Халь Сафлини, который датируется 3-им тысячелетием до н.э.

Мальта видео


Comments are closed.