Как составить резюме? | MorevOkne.ru
http://morevokne.ru/

Как составить резюме?

Сначала необходимо указать свою фамилию, имя и отчество, дату своего рождения и свой возраст.

Контактные данные ( даже и электронную почту, если у вас она есть) и номера телефонов.

Цель

Нужно точно указать должность, на которую вы хотите устроиться. Ее формулировка должно точно соответствовать тому, как заявлено в цели. Некоторые вместо названия должности пишут "я хочу получить интересную работу, которая бы очень подошла моему опыту и образованию, смогла бы принести выгоду вашей фирме для ее процветания". Эта формулировка вызывает сомнения и не находит помощи. Получается, что человек и сам не до конца понимает чем бы он хотел заниматься и работать.

Не пишите несколько желаемых должностей сразу, это может снизить ваши шансы, потому что любой компании нужен специалист именно на определенную должность.

Образование

В разделе "образование" необходимо указать где, когда и какое учебное заведение вы закончили. Если вы и в данный момент учитесь, то укажите ученое звание или степень.

Можно перечислить различные заслуги разных олимпиад, состязаний, конференций, наличие дипломов и т.д. Не нужно писать с какими отметками вы закончили школу, а лучше указать высшее учебное заведение.

Опыт работы

Является одним из самых важных разделов любого резюме и должен быть самым длинным, то есть превосходить все другие разделы резюме по объему. Необходимо там указывать только сами факты и избегать завышенных самооценок типа "огромный опыт работы", "умею работать в команде", "отличный организатор" и т.п. Резюме оформляется так, чтобы работодатель сам сделал хорошие для вас выводы. Пусть за вас говорят факты.

Если ваша работа была связана с проектами, тогда перечислите их. Если работа была однородной, то необходимо выделить какие-то индивидуальности и виды работы (например, работа с генпоставщиком или достаточно крупным заказчиком).

По каждой особенности нужно точно и коротко указать: желательно точный период работы по времени;место работы;вид работы;короткую характеристику вида работы;применяемый инструментарий (например использовали ли вы спец. технологии или компьютерные программы;ваша роль в этой работе.

В Ваших же интересах сделать этот список подлиннее. Чем больше у вас опыта, тем больше будет шансов устроиться на работу. Не пренебрегайте упоминанием о курсовых, научных и дипломных работах, различных разработках.

Описывать работы и работодателей нужно в обратном хронологическом распорядке, т.е. ваша последняя работа должна идти в этом списке первой.

Как скоро раздел с описанием опыта работы вы пропустите и не заполните, то ваше резюме однозначно проиграет в сопоставлении с остальными.

Нужно ли писать о желаемой зарплате?

Если вы решили указать определенное число, то укажите лишь маленький желаемый степень зарплаты, на которую будете согласны, но обязательно упомяните, что он малый. Если же вы укажите высокую желаемую зарплату, то мало кто захочет с вами связаться.

Нужно ли о себе писать дополнительные сведения?

Если только этого требует будущая работа, то непременно укажите:

Владение иностранными языками. Не нужно увеличивать уровень познания Вами языка. В основном это следующая последовательность: начальная степень, нормальное знание, свободное владение.

Умение работать на компьютере. Если вы не продвинутый пользователь, то нужно посоветоваться с со знающими людьми, как правильно называют программы, с которыми вы работаете. Необходимо указать владение бухгалтерскими програмками, а еще особыми програмками, например, теми же графическими редакторами. Еще нужно обязательно отметить умение пользоваться электронной почтой и интернетом.

Можно так же указать наличие автомобиля и водительского удостоверения.


Comments are closed.