Проверка сотрудников детективным агентством | MorevOkne.ru
http://morevokne.ru/

Проверка сотрудников детективным агентством

Иногда бывает необходимо проверить сотрудников и соискателей на добросовестность. Это бывает связано сразу с несколькими причинами.

Однако проверять сотрудников должен профессионал, иначе велика вероятность, что будут обвинены лояльные сотрудники, добросовестно выполняющие свои задачи. А виновному удастся избежать наказания.

Когда нужна проверка

Услуги по проверке сотрудников бывают нужны, если:

  • Нанимается новый сотрудник.
  • Обнаруживается недостача или исчезновение офисного оборудования.
  • Понижается эффективность работы коллектива.
  • Ухудшается общее положение компании на рынке.

Зачастую проблемы компании могут начать расти изнутри, а не из-за плохого состояния рынка или других причин – сотрудники перестают должным образом выполнять свою работу. Иногда семя проблем в компанию может посадить конкурент, подкупив сотрудников или направив на собеседование подставного кандидата.

Обычно такие люди хорошо обучены, поэтому даже опытный HR не всегда может определить диверсанта. Попав в компанию, он будет всячески склонять персонал к бездельничеству или растрате, будет стараться проводить длительные совещания на совершенно неважные темы, отдавать указания или предпринимать действия, которые навредят компании.

Как проводится проверка

Зачастую проверка проводится негласно, чтобы недобросовестные сотрудники продолжали свою вредоносную деятельность – так их легче обнаружить. Как только круг подозреваемых сужается до нескольких человек, на их изучение бросаются все силы.

В некоторых случаях возможна гласная и даже показательная проверка. Например, на полиграфе. Это заставит диверсанта или растратчика попытаться предпринять что-нибудь, чтобы обеспечить себе алиби и оправдать себя. Тут любая его или её ошибка может раскрыть виновного.

Для проверки используются разные инструменты и методики. За подозреваемыми наблюдают, выясняют круг их знакомств и связей – ищутся любые зацепки, которые могут показать связь между нарушением и подозреваемым.

В особо сложных случаях, детектив может попытаться войти в доверие к нескольким людям, чтобы найти дополнительные доказательства. Они нужны для того, чтобы исключить вероятность ошибочных суждений.

Проверка соискателей

Также проводятся проверки соискателей, с целью определить их профессионализм и добросовестность. Проверяются их судимости и склонности, наличие нежелательных связей, кредитов и задолженностей (в том числе и криминальных). Для определения уровня профессиональной подготовки могут привлекаться эксперты из сферы их деятельности.


Comments are closed.