Доклад про Россию кратко | MorevOkne.ru
http://morevokne.ru/

Доклад про Россию кратко

География России

Россия занимает территорию площадью в 17 миллионов квадратных километров, что превышает размеры Австралии или Антарктиды. Россия почти в 2 раза больше Канады, США и Китая.

Соседи страны: Китай и Северная Корея на юго-востоке, Азербайджан, Грузия, Монголия и Казахстан на юге, Беларусь, Латвия, Норвегия, Эстония и Финляндия на западе. Российский анклав, Калининградская область, граничит с Литвой и Польшей.

На востоке страна омывается Охотским, Японским, Беренговым морями и Беренговым проливом;на севере — морем Лаптевых, Баренцевым, Чукотским, Карским и Восточно-Сибирским морями;на юге — Азовским и Чёрным морями;на западе — Балтийским морем и Финским заливом.

Крупнейшие российские реки: Обь, Волга, Енисей, Лена и Амур. Самые большие озёра страны: Байкал, Ладожское, Онежское и Каспийское море.

Европейская и азиатская части страны разделены Уральскими горами, самая высокая из которых — гора Народная (1895 метров). От Уральского хребта и до Приморского края расположена Сибирь, разделённая реками Енисей и Лена на три природные области. На юге азиатской части поднимаются Алтайские горы, высочайшая точка которых — гора Белуха (4056 метров). На востоке от Алтайских гор расположены Саяны, Прибайкалье и Забайкалье. Далее, в сторону Тихого океана, начинается горная система Дальнего Востока, наивысшая точка которой и в целом азиатской части — вулкан Ключевская Сопка (4750 метров) находится на полуострове Камчатка. На юге России возвышаются горы Северного Кавказа, венчаемые Эльбрусом (5642 метра), самой высокой точкой не только России, но и Европы.

Территория страны делится на 4 природных пояса и 11 природных зон. Дальний север — зона арктических пустынь. Южнее, в Субарктике, раскинулись тундра и лесотундра. Умеренный пояс больше чем наполовину занят тайгой. На остальной его части находятся зоны смешанных лесов, лесостепи, степи, полупустыни и пустыни. На Черноморском побережье Кавказа расположена субтропическая зона, составляющая всего 0,05% от площади страны.

Государственное устройство и общие сведения о России

В состав Российской Федерации (РФ) входят 85 равноправных субъектов — 22 республики, 9 краёв, 46 областей, 3 города федерального значения (Москва, Санкт-Петербург и Севастополь), 1 автономная область (Еврейская) и 4 автономных округа.

Россия — демократическое, федеративное государство, главой которого является президент. Законодательную власть осуществляет Федеральное Собрание, состоящее из двух палат — Совета Федерации и Государственной Думы. Исполнительная власть принадлежит правительству, возглавляемому премьер-министром.

В России проживает 146 миллионов человек, что выводит страну на девятое место в мире по численности населения.

Российская Федерация — светское государство, в Конституции которого закреплено право гражданина на любое вероисповедание. Из всех религиозных конфессий самой многочисленной является православная, жители России исповедуют также ислам, буддизм, католицизм, иудаизм и другие религии.

В стране живут представители более 160 национальностей, из них русских 82%, татар — 4%, украинцев — 3%.

Крупнейшие города России, население которых более миллиона человек: Москва (столица РФ), Санкт-Петербург, Новосибирск, Екатеринбург, Нижний Новгород, Казань, Челябинск, Самара, Волгоград, Омск, Уфа, Ростов-на-Дону.

Государственный язык страны — русский.

На территории России расположены 11 часовых поясов. В первой часовой зоне (Калининград) разница с московским временем составляет минус 1 час. В 11-м часовом поясе (Камчатка) время опережает московское на 9 часов.

Климат России

Россия располагается в основном в умеренном континентальном климатическом поясе. Острова Северного Ледовитого океана и северные материковые территории находятся под влиянием арктического и субарктического климата. Жаркий субтропический климат характерен для Черноморского региона и юга Дальнего Востока. Континентальный климат усиливается с запада на восток. На европейской части страны господствует умеренный климат с жарким летом и зимними температурами до -15 градусов. Начиная с Западной Сибири, климат становится резко континентальным, с частыми и резкими переменами погоды. Зимой температура воздуха здесь может опускаться до -40°, а на севере и востоке Сибири — до -50° и даже до -60° (Оймякон, Верхоянск).

Осадков больше всего выпадает в горах Кавказа и Алтая, а наиболее засушливое место России — Прикаспийская низменность.

Лето — самый благоприятный сезон для путешествий по России. В это время здесь преобладают положительные температуры — в среднем от 0° на Арктическом побережье до +25° в южных регионах.

Зима продолжается в средней полосе России около пяти месяцев, — снежный покров устанавливается в ноябре, а заморозки продолжаются до конца марта.

Ранняя весна не лучший сезон для поездок по стране. В апреле на городских улицах много слякоти от временами выпадающего снега, а в сельской местности разливаются бурные реки. В мае часто идут дожди, сопровождаемые сильным ветром и грозами.

Начало осени — самый красивый сезон и отличное время для знакомства с Россией. Сентябрьская температура, как правило, не опускается ниже +15°. Кроме того, в начале месяца россиян и гостей страны радует «бабье лето» — потепление до +25°, длящееся от нескольких дней до двух недель. В октябре учащаются затяжные моросящие дожди, температура падает, по ночам бывают заморозки.

Флора и фауна

В России насчитывается около 25000 видов растений. Самая богатая флора (более 6000 видов) находится на Кавказе и на Дальнем Востоке (до 2000 видов), меньше всего растительности встречается на арктических островах.

Тундра и лесотундра расположены в зоне вечной мерзлоты, не дающей развиваться крупным представителям флоры, здесь могут выжить только лишайники и мхи, карликовые кустарники и деревья.

Леса занимают почти половину территории страны, при этом большая их часть расположена в азиатской половине России. Тайга простирается от Карелии до Урала, далее тянется через всю Сибирь, включая Камчатку и Сахалин. В сибирских лесах растут в основном хвойные породы (сосна, кедр, ель, лиственница), разбавленные дубом, осиной и берёзой. На Дальнем Востоке находятся смешанные леса, похожие на те, что занимают среднюю полосу России. Ближе к югу растут дуб, ясень, граб и клён. В тёплых регионах России преобладают районы, занятые лесостепью (Средняя Волга, Южный Урал и Западносибирская равнина) и степью с густой растительностью и небольшим количеством деревьев (Южная Волга и юг Западной Сибири).

Животный мир России богат и разнообразен: на Крайнем Севере и в районах тундры живут полярные лиса и заяц, белый медведь, тюлень, морж и северный олень, из птиц — куропатка, чайки, гагары и полярные совы. Сибирская тайга — пристанище марала, лося, бурого медведя, лисы, волка, зайца, рыси и соболя. Характерные представители пернатых местных лесов — тетерев, глухарь, сова, кедровка, клёст.

Дальний Восток славится уссурийским тигром и леопардами, Камчатка — большим количеством бурых медведей и оленей.

В смешанных и лиственных лесах обитают норка, кабан, многочисленные змеи и птицы.

В степях живёт много грызунов: хомяки, суслики, сурки. Здесь водится антилопа, а хищники представлены татарской лисицей и степным хорьком. Самые заметные птицы — журавли, беркуты и орлы.

В районах Кавказа обитает несколько видов горных козлов, а также олени, косули, барсы, кабаны, медведи и дикобразы. Здесь можно встретить разнообразные виды рептилий и насекомых.

Культура России

Иностранные путешественники, приезжающие в Россию, стремятся разгадать феномен «загадочной русской души» и характер людей, создавших одну из самых богатых и прекрасных мировых культур. Национальный менталитет формировался на основе исторических условий, географии, климата, религии и огромного пространства страны. Одно из самых выдающихся направлений русской культуры — живопись. Неоценимый вклад в культурное развитие России внесли художники Врубель, Левитан, Айвазовский, Брюллов, Серов. Богатейшая коллекция живописного наследия страны хранится в Третьяковской галерее (Москва) и в Эрмитаже (Санкт-Петербург).

Русская литература не только отразила духовное и эстетическое мировоззрение народа, но и стала философией государства. Самые известные писатели России: Достоевский, Толстой, Чехов, Набоков, Тургенев. «Солнцем русской поэзии» называют Александра Пушкина, также россияне чтят таких поэтов, как Лермонтов, Некрасов, Фет, Есенин, Блок.

Русское музыкальное наследие состоит из творчества всемирно известных композиторов: Чайковского, Рахманинова, Глинки, Шостаковича, Прокофьева.

Российский балет, ставший визитной карточкой страны, признан основой балетного искусства.

По всему миру гастролируют такие гранды театрального искусства, как Мариинский театр, Большой и Малый Театры, Театр Российской Армии, МХАТ имени Чехова и другие.


Comments are closed.