Самые большие по площади страны | MorevOkne.ru
http://morevokne.ru/

Самые большие по площади страны

Из уроков географии всем известно, что большая часть территории (порядка 71 %) нашей планеты приходится на водоемы: океаны, моря, озера и реки. Лишь оставшиеся 29% площади Земли занимает суша, на которой в настоящее время располагается более 190 стран, официально признанных Организацией Объединенных Наций. Если некоторые из них занимают достаточно маленькую площадь, то территории других раскинулись на миллионы квадратных километров. Прочитав эту статью, вы узнаете, где располагаются самые большие по площади страны земного шара, чем они знамениты.

Самые большие страны мира на карте

Самые большие страны мира на карте

Учитывая то, что в рамках одной статьи невозможно написать обо всех современных государствах, имеющих внушительную по размеру территорию, данный материал поведает читателю о пяти самых больших странах.

Российская Федерация

Итак, безоговорочное первое место в данном рейтинге принадлежит нашей стране – Российской Федерации, занимающей территорию 17125 тыс. кв. км.

В состав РФ входит 85 субъектов, включая области, республики, края, города федерального значения (Москва, Санкт-Петербург, Севастополь), автономные округа и одну автономную область. Характерной чертой России является значительное этнокультурное разнообразие. Большая часть верующих людей (порядка 75% населения, численность которого составляет более 143 миллионов жителей) исповедует православие, что делает РФ страной с самым многочисленным православным населением на планете.

Берега нашей страны омываются водами Северного Ледовитого и Тихого океанов, Черным, Азовским и Балтийским морями. Суммарная протяженность береговой линии России составляет более 37 тысяч км. По этому показателю наше государство также занимает первое место среди стран земного шара. Россия разделена на азиатскую и европейскую части Уральскими горами и Кумо-Манычской впадиной.Более 70% площади страны занимают низменности и равнины. Наиболее гористыми являются южные и восточные регионы России (Кавказ, Алтай, Восточный и Западный Саяны и т.д.). Обладая одними из крупнейших на планете запасами пресной воды, государство является одним из самых водообеспеченных в мире. В восточной части России располагается самое крупное пресноводное озеро – Байкал (на фото), являющееся, помимо этого, самым глубоким на Земле.

Канада

На втором месте после России в рейтинге самых больших стран планеты находится Канада – государство, расположенное в Северной Америке. Эта страна омывается водами сразу трех океанов: Тихого, Атлантического и Северного Ледовитого. Площадь самой большой в Америке и второй по величине в мире страны составляет 9984 тысячи км2. Граница Канады с Соединенными Штатами Америки на сегодня является самой протяженной границей между двумя странами на земном шаре.Численность населения государства равна 34 млн. человек, около 75% из которых (несмотря на огромную площадь страны) проживает не далее чем в 160 км от границы с США. Обладая репутацией мирной, свободной от этнических конфликтов, высокоразвитой страны, современная Канада известна как государство иммигрантов. Это двуязычное государство – английский язык называют родным 57,8% жителей страны, а французский – чуть более 22%. Порядка 18% населения Канады владеют сразу двумя государственными языками. Наиболее известным символом страны является кленовый лист, который изображен на государственном флаге.

Китай

На третьем месте в списке самых больших по площади стран мира расположилась Китайская Народная Республика, территория которой занимает 9596 тысяч км2. Большинству людей эта страна известна не столько своими размерами, сколько огромной численностью населения, составляющей 1366 млн. человек. Это одна из передовых космических держав планеты, крупнейший мировой экспортер, лидер по выпуску подавляющего большинства видов промышленной продукции, страна, в которой самая многочисленная в мире армия. Кроме того, Китай обладает самыми большими на планете золотовалютными резервами.

Будучи самым большим государством, расположенным полностью на территории Азии, Китай граничит с такими странами, как Россия, Монголия, Казахстан, Афганистан, Таджикистан, Киргизия, Бутан, Непал, Индия, Пакистан, Вьетнам, Лаос и Мьянма. На сегодня число городов с населением более миллиона жителей в Китае перевалило за сотню. Лидерами по количеству населения являются такие населенные пункты КНР, как Шанхай, Пекин (столица страны), Гонконг (вид на город изображен на фото ниже), Тяньцзинь и Ухань. Наиболее распространенными религиозными учениями в китайском обществе являются конфуцианство, буддизм и даосизм.

США

Четвертое место по площади среди стран мира занимают Соединенные Штаты Америки (9519 тыс. км2). По наиболее свежим данным, здесь проживает более 320 миллионов человек. Если вплоть до начала Первой мировой войны активность США в плане внешней политики была ограничена интересами в Северной и Латинской Америке, то сегодня эта страна, обладая наибольшим в мире политическим, экономическим, военным и культурным влиянием, признается многими специалистами единственной существующей сверхдержавой. Страна имеет самый большой по полной численности боезарядов ядерный потенциал на планете.Подавляющая часть территории страны (так называемые континентальные штаты) находится в Северной Америке, простираясь с запада на восток от Тихого океана до Атлантического. Порядка 82% американцев США проживают в городах и городских агломерациях. Крупнейшим городом этого государства является Нью-Йорк, численность населения которого составляет более 8 миллионов жителей (для сравнения, в столице страны, Вашингтоне, проживает всего 600 тысяч человек). Именно в Нью-Йорке находится наиболее широко известная достопримечательность, символ Соединенных Штатов Америки – статуя Свободы (на фото).

Бразилия

На пятой строчке в списке самых больших государств планеты расположилась Бразилия – страна, занимающая центральную и восточную часть Южной Америки. Площадь Бразилии равна 8514 тыс. км2, что примерно на 1 млн. км2 меньше аналогичного показателя у Китая и США – стран, расположенных на 3 и 4 местах нашего рейтинга. Государство граничит с такими странами Латинской Америки, как Аргентина, Венесуэла, Гайана, Суринам, Уругвай, Парагвай, Перу, Колумбия и др. Бразилия имеет густую речную сеть. Именно этой стране принадлежит большая часть реки Амазонки, признанной по итогам всемирного конкурса одним из 7 природных чудес нашей планеты.По текущим оценкам, в Бразилии проживает более 202 миллионов человек, 64,5% которых являются приверженцами католицизма. Порядка 22,2% бразильцев на вопрос об исповедуемой религии называют себя протестантами. Не секрет, что большой популярностью среди жителей страны пользуется такой вид спорта, как футбол, – порядка 74% населения разделяет увлечение игрой миллионов . Одним из наиболее известных символов Бразилии является статуя Христа-Искупителя, расположенная в Рио-де-Жанейро: она входит в число Новых семи чудес света.


Comments are closed.