Краткая информация о Казахстане | MorevOkne.ru
http://morevokne.ru/

Краткая информация о Казахстане

Республика Казахстан расположена в центре Евразии, к югу от Уральских гор. Омывается водами Каспийского и Аральского морей. По размерам территории занимает 9-е место в мире. Граничит с Китаем, Россией, Туркменией, Узбекистаном, Киргизией. Самая протяженная граница с Российской Федерацией  – 7548,1 км. В Казахстане насчитывается 8500 рек, среди них Урал, Сырдарья, Иртыш, Тобол, а также множество озер – Балхаш, Тенгиз, Зайсан и другие. Страна славится разнообразием природных ландшафтов – это пустыни и степи, леса и горы.

Флаг Казахстана

Флаг Казахстана

Казахстан – унитарное государство, республика с президентской формой правления.

Столица государства – Астана (с 1997 года). Крупные города – Алма-Ата, Караганда, Павлодар, Шымкент, Актобе. Есть город с особым статусом – Байконур. Вместе с входящим в него космодромом арендуется Россией до 2050 года.

Казахстан – многонациональное государство, в котором проживает более 120 наций. Более 60 % составляют казахи, четверть русские. Доля городского населения достигает 55 процентов.

Основная религия – ислам. Есть приверженцы христианства, иудаизма и других вероисповеданий. К особенностям национального характера можно отнести гостеприимство, миролюбие и терпимость.

Государственный язык согласно Конституции – казахский. Русский язык официально используется в государственных организациях и как язык межнационального общения.

Денежная единица - казахстанский тенге.

Климат Казахстана резко континентальный, для которого характерны большие колебания температуры как суточной, так и годовой. Лето продолжительное, жаркое, зима холодная. В степи часто дуют сильные ветра.

Для туристов страна привлекательна богатейшей историей, девственной природой. Важное место занимает культурно-познавательный туризм, особый интерес вызывает часть Великого шелкового пути, где можно познакомиться с культурой кочевников, увидеть руины древних поселений, юрты в степи. Не менее популярны экологические туры по национальным заповедникам и паркам, предоставляющие уникальный шанс наблюдать редкие и исчезающие виды животных: тянь-шанского медведя, снежного барса, джейрана. Одна из главных достопримечательностей страны – это озеро Балхаш, популярное место для отдыха и занятий водными видами спорта. Посещение Аральского моря даст возможность увидеть странные пейзажи – умерший порт и кладбище кораблей. В последнее время возрос интерес к экскурсиям на Байконур, где можно осмотреть места, связанные с запуском легендарных космических кораблей.

Казахстан карта

Краткая информация о Казахстане. Автор: Шевченко Владимир Иванович


Comments are closed.