Канада краткая информация | MorevOkne.ru
http://morevokne.ru/

Канада краткая информация

Канада – государство в Северной Америке, омываемое Атлантическим, Тихим и Северным Ледовитым океанами. По общей площади (9,85 млн. м2) страна занимает второе место на планете, пропустив вперед лишь Россию. Само слово «канада» происходит от ирокезского «каната», что означает поселение, земля, деревня.

Центр города Торонто

Центр города Торонто

Население Канады составляет примерно 36 млн. человек, большинство жителей живет недалеко от границы с США. Территория разделена на десять провинции и три автономные территории. Плотность населения составляет всего чуть более 3 человек на км2, что объясняется суровыми климатическими условиями в большей части Канады. Символами страны являются местная порода лошадей, бобры и клен.

Уайтхорс - главный город провинции Юкон

Уайтхорс - главный город провинции Юкон

Имеется шесть агломераций с населением более 1 млн. человек: Торонто, Монреаль, Ванкувер, Оттава, Калгари и Эдмонтон. Столицей страны является город Оттава, расположенный на границе провинций Квебек и Онтарио. Ежегодно в Канаду прибывает около 300 тыс. эмигрантов, значительная часть из которых представляет страны бывшего СССР.

Большинство населения Канады считает родным языком английский, но около 7,5 млн. человек является франкоканадцами. По-французски разговаривают в основном в провинции Квебек, особенно в Монреале и окрестностях.

Государственный флаг Канады

Государственный флаг Канады

Канада является британским доминионом и формально руководителем страны считается королева Великобритании. Главным лицом внутри страны считается генерал-губернатор, назначенный королевой по совету английского премьер-министра. Генерал-губернатор не только руководит страной в отсутствие британского монарха, но и управляет вооруженными силами Канады. В стране очень сильны позиции Парламента. Министры назначаются Тайным советом Королевы для Канады, а премьер-министром обычно становится лидер партии, получившей большинство в Палате Общин.

Игроки сборной Канады по хоккею

Игроки сборной Канады по хоккею

В стране нет ядерного вооружения, а размер армии не превышает 90 тыс. человек. Канадцы являются одними из основателей североатлантического альянса НАТО.

Канада имеет соглашение о свободной торговле с США. Большая часть товарооборота происходит именно с южным соседом. Между странами проходит крупнейшая на планете неохраняемая граница (8891 км.). Канада входит в узкий список самых богатых и торгующих государств в мире, состоит в Большой Семерке и ОЭСР. Является одним из планетарных лидеров в обрабатывающей, добывающей и сельскохозяйственной отраслях промышленности.

Здание канадского парламента в Оттаве

Здание канадского парламента в Оттаве

Национальным видом спорта здесь безоговорочно считается хоккей. Семь команд из крупнейших мегаполисов представлены в сильнейшей мировой лиге НХЛ. В 1988 г. в Калгари проводились Зимние Олимпийские Игры.

 

Канада краткая информация. Автор: Loonliin (Сергей)


Comments are closed.