Www краткая информация | MorevOkne.ru
http://morevokne.ru/

Www краткая информация

Вбивая в поисковой или адресной строке символы «www», пользователи современных браузеров нечасто задумываются о значении этого набора символов. Многие из них думают, что понимают смысл этого термина. Но зачастую мы ошибаемся, считая, что под ним подразумевают сам Интернет. При этом «www» имеет интересную историю, которая пишется и по сей день.

Что такое www?

Понятие «www» является аббревиатурой, образованной из сочетания слов «World Wide Web», что в переводе с английского языка означает «всемирная паутина». На сегодняшний день «www» представляет собой электронную систему текстовых и графических документов, связанных между собой гиперссылками. Стоит отметить, что «Интернет» и «всемирная паутина», несмотря на распространенное мнение интернет-пользователей, – разные вещи. И если «www» – это, по сути, совокупность веб-страниц, то «Интернет» – большое число компьютеров, объединенных единой сетью.

www

www

История появления аббревиатуры www

Изобретение «мировой паутины» началось с британского консультанта по программному обеспечению в Европейском совете по ядерным исследованиям Тима Бернерса-Ли в 1989 году. Он и его коллега Роберт Кайо пытались создать удобный механизм для обмена различных данных между учеными-физиками. Ими же была предложена идея единой сети, которая позволяла обмениваться данными между компьютерами в независимости от установленной операционной системы. Эта особенность в дальнейшем сыграла ключевую роль в развитии web-страниц.

Структура

Работа «World Wide Web» основывается на установке связи между документами, содержащих определенную информацию. Это осуществляется за счет постоянного использования гипертекстовых ссылок путем включения в текст документа ссылок на другие документы, которые могут находиться на тех же, либо на удаленных информационных серверах.

Ярким примером использования гиперссылок в документах является сайт под названием «Википедия». Зайдя на этот ресурс, можно заметить в статьях большое количество ссылок на другие страницы, а на этих страницах – на следующие. Это и есть тот самый принцип, по которому работает «всемирная паутина».

Сейчас «www» также используется как префикс и в терминах пространства имен интернета является своего рода поддоменом.

Значение

Появление «World Wide Web» в конце двадцатого века произвело настоящий фурор. Система за все свое время существования смогла связать компьютеры около 200 миллионов человек не в одной локальной сети города или региона, но и на международном уровне. Появление «www» дало большой толчок для развития других информационных систем и технологий, а также общения между пользователями со всего мира.

 

www краткая информация. Автор: Анжелика Мазуркина


Comments are closed.